Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Куда же катится экономическая политика?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Ватикан ждет Лукашенко, а Минск — папу
    Ожидается только решение белорусского руководства о запрашивании встречи, уточнения дат визита...


Общество

В 2012 году в производстве следователей Минской области находилось 23 789 уголовных дел

 

Итоги служебной деятельности подразделений предварительного следствия в Минской области за 2012 год подведены на оперативном совещании в Минске 22 января.

Здесь же были определены задачи на этот год по повышению качества следствия и эффективности процессуального контроля, сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

По ее словам, подводя итоги работы, начальник УСК Егор Синяк отметил, что основные усилия были сконцентрированы на повышении качества предварительного следствия по уголовным делам, исключении обвинительного уклона при привлечении лиц в качестве обвиняемых. Следственные подразделения осуществляли служебную деятельность в условиях одной из самых высоких нагрузок по сравнению с другими регионами страны.

В 2012 году в следственные подразделения области поступило свыше 23,5 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях. По результатам их рассмотрения возбуждено более 16 тыс. уголовных дел. Всего в производстве следователей области находилось 23 789 уголовных дел, закончено расследование 8.576.

Почти в 8 раз сокращено количество фактов (с 59 в 2011 года до 7 в 2012-м) незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности и оправдательных приговоров.

Практически в 2 раза уменьшилось количество уголовных дел (с 195 до 104), возвращенных прокурорами для производства дополнительного расследования, в 3 раза — количество дел (с 63 до 24), по которым в суде предъявлялось новое обвинение или приостанавливалось производство для проведения дополнительных следственных действий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева