Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг Минска. Куда съездить за день?
    Гродненская трасса. Минск-Воложин — 70 км…
  2. Кодекс вежливости для велосипедистов
    Научиться крутить педали не достаточно для того, чтобы ездить на велосипеде...


Общество

МИД не продлил аккредитацию корреспонденту «Еврорадио» Павлу Свердлову

 

Павлу Свердлову не продлена аккредитация в МИД Беларуси в качестве иностранного корреспондента "Еврорадио". Об этом БелаПАН сообщил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

По его словам, аккредитация не продлена в связи с нарушением Свердловым законодательства Беларуси. Савиных подтвердил, что речь идет об административном аресте журналиста летом 2012 года.

Отвечая на вопрос, может ли Свердлов вновь подать заявку на получение аккредитации, Савиных сказал: "Все необходимые разъяснения даны руководителю "Европейского радио".

Напомним, утром 22 июня 2012 года Свердлов был задержан в Минске группой неизвестных в штатском. Без каких-либо объяснений журналиста забросили в микроавтобус недалеко от дома, где он живет. В 14 часов Свердлов смог позвонить в редакцию и сообщить, что находится в суде Московского района, где его будут судить по статье 17.1 за мелкое хулиганство. В тот же день решением суда он был осужден на 15 суток административного ареста.

Редакция связала арест журналиста с материалом из минского метро, когда сотрудники "Еврорадио" прошлись в подземке с большим чемоданом, но на них никто не обратил внимания.

Кассационную жалобу на приговор суда Московского района Свердлов направил 25 июня, рассмотрение должно было начаться через четыре дня. Однако к этому времени жалоба Свердлова в суд не дошла. Суд решил, что одной кассационной жалобы адвоката Свердлова недостаточно, и отложил рассмотрение дела.

Рассмотрение жалобы прошло в Минском городском суде 6 июля. Адвокат Свердлова заявил, что постановление суда Московского района в отношении журналиста не соответствует действительности и сообщил, что свидетель — сосед Свердлова по подъезду — видел момент задержания и пояснил, что Свердлов ничего не выкрикивал и сопротивления не оказывал.

Защита также обратила внимание судьи на то, что в показаниях сотрудников милиции были явные противоречия. Один из милиционеров сообщил, как, находясь на улице Рафиева, 80, слышал, что Свердлов ругался по адресу Лермонтова, 80. Однако такого адреса не существует, и расстояние между этими улицами около пяти километров. Однако суд не обратил внимания на доводы защиты и оставил административный арест Свердлову в силе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева