Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

В деле Сорочика точка еще не поставлена

 

Органы прокуратуры еще не проверяли уголовное дело в отношении сотрудников Ленинского РУВД Минска, участников инцидента со сторожем автостоянки на улице Малинина Василием Сорочиком, которое было прекращено в конце декабря. Об этом БелаПАН сообщил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.

Напомним, Сорочик, несогласный с решением управления СК по Минску о прекращении дела, обжаловал его в городской прокуратуре.

«Прокуратура города пока не проверяла законность прекращения дела. Оно было прекращено 28 декабря. Прокуратура сразу направила запрос на уголовное дело, а УСК по Минску ответило, что они направили его в центральный аппарат Следственного комитета для ведомственной проверки. И центральный аппарат еще не принял решение. Они тоже могут отменить постановление о прекращении дела и возобновить производство по нему», — рассказал Алексей Стук.

По его информации, расследование было прекращено, потому что «в действиях сотрудников милиции, по мнению органов предварительного расследования, а это УСК по Минску, не усмотрен состав преступления». «То есть, умышленное превышение власти и служебных полномочий, которое повлекло причинение гражданину телесных повреждений, не доказано, а те действия, которые работники милиции совершили в отношении этого Сорочика, не содержат состава преступления», — пояснил заместитель генпрокурора.

Тем не менее, отметил Стук, приказом начальника РУВД наказана оперуполномоченная Богдановская за нарушение уголовно-процессуального законодательства, выразившегося в нарушении порядка задержания. Ей объявлен строгий выговор. Оперуполномоченному Аликевичу объявлено замечание за нарушение порядка оформления задержания. За ненадлежащий контроль за подчиненными и нарушение ими служебной дисциплины правами министра внутренних дел наказаны начальник криминальной милиции и начальник отделения уголовного розыска Ленинского РУВД. Им объявлены выговоры.

Отвечая на вопрос, почему, если заявления Сорочика о его избиении сотрудниками милиции — неправда, он не привлечен к ответственности за заведомо ложный донос, заместитель генпрокурора заявил: «Рано давать ответ на этот вопрос, потому что дело не проверено, в производстве по нему не поставлена точка. После того как хотя бы прокуратура города — наше структурное подразделение — проверит это дело, тогда можно будет об этом говорить».

Напомним, инцидент произошел 14 ноября прошлого года. По словам Сорочика, в пункт охраны автостоянки пришли два сотрудника милиции, один из которых был в штатском. Не предъявляя документов и ничего не объясняя, они приказали сторожу следовать в Ленинское РУВД. Допрашивала его, как потом выяснилось, оперуполномоченный Богдановская.

Со слов Сорочика, она надела на него наручники и стала избивать, требуя сознаться в краже надгробных плит, которые хранились на территории автостоянки, а также солярки и аккумуляторов из машин. Кроме того, от сторожа пытались добиться признания в том, что он периодически грабил киоски на рынке «Свелта».

Пенсионер попытался объяснить, что не знает, о чем идет речь, но после этого побои лишь усилились. Как утверждает Сорочик, его били ногами и дубинками по голове и телу, к избиению периодически подключались другие сотрудники РУВД. Истязания сопровождались нецензурной бранью и угрозами убийства. Когда человек терял сознание, его приводили в чувство, обливая холодной водой.

Все это длилось примерно шесть часов, но никакого признания от Сорочика милиционеры не получили. В результате в отношении него составили какой-то документ, который пенсионер подписал, будучи уже не в состоянии его прочесть, и отпустили домой.

Избитый сторож обратился за помощью в прокуратуру, которая направила материалы в Ленинский районный отдел СК. Затем работу продолжило управление Следственного комитета по Минску. 13 декабря было объявлено: следствие признало подозреваемыми в совершении преступления по ч. 3 ст. 426 УК (превышение власти или служебных полномочий, совершенное должностным лицом, явно выходящее за пределы прав и полномочий, предоставленных по службе) четырех должностных лиц Ленинского РУВД столицы. В конце декабря дело было прекращено.

На пресс-конференции 15 января президент Александр Лукашенко, комментируя это дело, заявил, что вначале оно его «взволновало» и он поручил своему помощнику Наталье Петкевич доложить о нем. «Начали разбираться, и меня проинформировали сразу же, в тот же день, что якобы женщина там его избивала. Но если уже женщина мужика избила, то у меня интерес пропал к этой теме. Но если вы подняли этот вопрос, то придется генеральному прокурору этим заниматься. Я знаю, там этого не было», — заявил глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.44 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну если прокуратура ещё не проверила все обстоятельства дела Сорочика,не сделала конкретных выводов о правомочности его задержания сотрудниками охраны правопорядка и не изучила материалы медицинского освидетельствования подвергшегося физическим истязаниям Сорочика,а о тпком освидетельствовании что-то ни слова не говорят защитника несчастного сторожа,то почему они,эти самозванные поборники законности и справедливости истошно вопят,клеймят позором и проклинают милицию якобы допустившую произвол и насилие.Вот хоть режьте меня на части,а я никогда не поверю в то,что какой-либо милицейский может просто так,прогуливаясь,зайти на автостоянку,а затем наброситься на её сторожа избить,скрутитьему руки и приволочь в "обезьянник".Только политические трепачи и ненавистники белоруских властей способны такое придумать.