Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Зянон освобождающий
    Белорусские знаменитости не лыком шиты и тоже умеют попадать на первые страницы мировых таблоидов...
  2. Безопасность белорусских школ — открытый вопрос
    Несмотря на принимаемые меры, вопросы безопасности детей и имущества в белорусских школах по-прежнему актуальны. Пропускной контроль в учреждениях образования в большинстве случаев формален...

Общество

К 2015 году на предприятиях НАНБ сотрудникам будут платить тысячу долларов в эквиваленте

 

К 2015 году предприятия, подведомственные Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), обязуются дать сотрудникам заработную плату, эквивалентную тысяче долларов. Об этом 24 января на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель председателя президиума НАНБ Сергей Чижик, пишет БелаПАН.

«Все предприятия Академии наук приняли планы по модернизации, там один из параметров — заработная плата, — сказал он. — Все охотно берут на себя обязательства до 2015 года выйти примерно на 1 тыс. долларов. Обязательства охотно берут, но как выполнять? Здесь будет напряженный труд, потому что заработать можно, в первую очередь, через внебюджет».

По словам специалиста, на сегодняшний день средняя заработная плата сотрудников Академии наук в целом составляет 3,9 млн. рублей, научных сотрудников — 4,3 млн. рублей. Тем не менее, диапазон зарплат достаточно широк и зависит от лаборатории, в которой занят тот или иной сотрудник. Есть случаи, сказал Чижик, когда заработок кандидата наук составляет 2,7 млн. рублей, а молодой сотрудник, проработавший всего несколько лет, получает до 8 млн. рублей.

«Все зависит от лабораторий и задач, которые они решают. Если лаборатория имеет внебюджетные средства, то есть работает с предприятиями, имеет контракты, то заработные платы могут быть намного выше. Я знаю молодежь, не говоря уже про старших сотрудников, которые имеют 6—8 млн. рублей — это заработанные деньги из внебюджета», — пояснил представитель НАНБ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...