Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Двойник» Кулешова возглавил службу безопасности Банка развития
    Александр Найденко и Анатолий Кулешов похожи, словно братья. Да и в биографии у них очень много общего...
  2. Белорусских воров в законе ищут и соратники, и правоохранители
    На разогнанной российскими полицейскими сходке криминальных авторитетов «недосчитались» двух белорусских воров в законе…

Общество

Женщинам сбросить вес труднее, чем мужчинам

 

Женщинам труднее сбросить вес, чем мужчинам, но особенности физиологии они могут нивелировать благодаря дисциплине.



Женщинам приходится прикладывать больше усилий, чтобы добиться того же результата, что и мужчинам — таков вывод ученых из Университета Миссури, которые собрали группу тучных мужчин и женщин, составив для них одинаковую программу снижения веса, пишет МedLinks. Испытуемым предлагалась программа кардиотренировок на 16 недель. Хотя все тренировались с одной интенсивностью, от занятий больше выигрывали мужчины.

Мужчины сбросили больше килограммов, а время восстановления после тренировок у них было меньше. Ученые объяснили это тем, что у мужчин больше мышц, а у мышц выше скорость обмена веществ по сравнению с жиром. Кроме того, у мужчин сердце и легкие больше, как и уровень гемоглобина.

В итоге даже в состоянии покоя мужчины сжигают больше калорий. То есть мужчины могут просто тренироваться, а женщинам еще нужно следить за диетой.

Для тех, кто постоянно следит за тем, что он ест, есть хорошая новость. Снижение потребления сахара имеет небольшое, но существенное влияние на массу тела взрослого человека, отмечается в исследовании, опубликованном в последнем номере British Medical Journal. Эффекта, который мог бы быть достигнут в том случае, если человечество разом ограничит употребление сахара, было бы достаточно, чтобы остановить глобальную эпидемию ожирения, заключают эксперты.

В многочисленных исследованиях последнего времени проводится связь между чрезмерным потреблением сладких безалкогольных напитков, в которых всегда содержится огромная доля сахара,  и риском ожирения.

Снижение объема потребляемого сахара позволяет при прочих равных условиях постепенно снижать массу тела. Эффект связан с особенностями метаболизма человека: когда мы получаем энергию из сахара, организм откладывает ее часть в качестве жировых запасов. При этом наибольший показатель ожирения демонстрировали в рамках исследования не те люди, которые извлекали сахар из кондитерской продукции, а те, которые пили много сладких безалкогольных напитков. Согласно выводам исследователей, уже развивавшееся ожирение взрослого человека примерно на 40% обусловлено употреблением именно такого рода продукции.

Действительно, женщинам сложнее сбросить вес, чем мужчинам, отметила в комментарии для Naviny.by врач-эндокринолог Елена Шишко. «Это связано с тем, что природой предусмотрено скопление в организме женщин большего количества жировой клетчатки для сохранения чрева, создания тепла для ребенка, который может у нее появиться. У мужчин же больше мышечной массы, чем жировой», — рассказала специалист.

Однако, подчеркнула Елена Шишко, мужчины, желающие сбросить вес, не всегда способны выполнять назначения специалистов в силу меньшей дисциплинированности и большей занятости.

«Очень мало представителей сильного пола с готовностью выполняют наши рекомендации. За редким исключением они хотят, чтобы рядом с ними был человек, который следил бы за их питанием, то есть давал им только те продукты, которые им можно есть. Такое реже случается среди женщин, и в результате худеть им может быть и труднее, но у них получается лучше», — отметила врач-эндокринолог.

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Качалка творит чудеса. Если не лениться, то сбросить вес женщине не трудно. Единственное что из-за физиологии есть свои особенности тренировок.

Интересные Факты

Загрузка ...