Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Лукашенко: мы практически вышли на естественный прирост населения


Беларусь к 2015 году должна добиться естественного прироста населения. На это обратил внимание Александр Лукашенко, посещая сегодня РНПЦ неврологии и нейрохирургии, сообщает БЕЛТА.

Глава государства отметил, что Беларусь уже практически вышла на уровень естественного прироста населения. Он подчеркнул, что это остается важнейшей задачей всей медицинской отрасли.

Как было доложено, за январь-ноябрь 2012 года показатель рождаемости увеличился до 12,2 на 1 тыс. населения, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Показатель младенческой смертности снизился до 3,5 на 1 тыс. родившихся, что более чем на 10% превышает показатель 2011 года. Показатель общей смертности снизился на 7,6% и составил 13,3 на 1 тыс. населения. При этом снижение общей смертности населения произошло практически по всем группам заболеваний и от внешних причин, в том числе показатель смертности трудоспособного населения снизился почти на 18%. Естественная убыль населения уменьшилась в 2,6 раза с 2,9 на 1 тыс. жителей за январь-ноябрь 2011 года до 1,1 за аналогичный период 2012 года.

Министр здравоохранения Василий Жарко подчеркнул, что впервые за 20 лет произошла наименьшая убыль населения. По его словам, в прошлом году в Беларуси родилось на 6 тыс. человек больше, а умерло на 9 тыс. меньше.

«Мы практически вышли на уровень, когда у нас начнется естественный прирост населения», — заметил глава государства.

По словам министра здравоохранения, в целом к 2015 году будет завершена модернизация здравоохранения. В то же время остается актуальной проблема койко-мест для Минска. В этой связи в столице планируется строительство еще одной клиники.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на подготовку кадров. Он подчеркнул, что каждый высококлассный специалист должен оставить после себя не менее трех учеников, обладающих такими же знаниями.

«Для нас наиважнейшая задача — это школа. Мы столько денег вложили в подобные центры, по всей стране их открыли. Почти полторы сотни тысяч человек из 70 стран мира приезжают сюда лечиться — это же о чем-то говорит. Поэтому надо создавать школы и не почивать на лаврах, — сказал глава государства. — Здесь созданы все условия, чтобы практиковать и продвигать науку. Надо собирать по крупицам специалистов и создавать очень эффективную, мощную, наукоемкую, с хорошими кадрами школу».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Из уст лукавого правда выскакивала исключительно в виде Фрейда...И только!
  • ложь, не фіга не вышлі.. к сожаленію
  • за счёт туркменских студентов?
  • Министр здравоохранения Василий Жарко подчеркнул, что впервые за 20 лет произошла наименьшая убыль населения. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2013/1/28/ic_news_116_409886/ Я думаю что пора уже Васе Жарко Героя Беларуси давать. Молодец. Добился. Беларусь вымирает теперь не быстро, а медленно.
  • От слова "практически" до слова "вышли" во времени бывает огромное расстояние.