Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусские педофилы прячутся под масками приличных людей
    В результате сексуального насилия в этом году в Беларуси пострадало 54 ребенка...
  2. Магічная мапа Мазыра ад Віталя Рудака
    Мазыр — дзіўны горад з процьмай магічных месцаў. Самая вялікая беларуская рака, найдаўжэйшыя масты, сталіца Палесся, беларуская Швейцарыя, наш Крым...


Общество

Те, кого по статистике нет, провели флешмоб


Активисты молодежной инициативы «Альтернатива» 29 января провели в Минске флешмоб против скрытой безработицы в Беларуси.



Возле торгового центра «Зеркало» вблизи Комаровского рынка на металлических ограждениях строящегося торгового объекта активисты вывесили составленные из потрепанной одежды манекены, на груди которых были развешаны таблички с надписями: «По статистике, меня нет. Власть меня не замечает. Но я есть. Я — безработный, и таких, как я, в Беларуси много», «Я не магу знайсці ў Беларусі годную працу. У мяне няма заробку. Я нічога не магу купіць на гэтым кірмашы», а также «Як і іншыя 1,5 мільёна беларусаў, я з'язджаю ў Маскву». Рядом с манекенами находилась полная мелких денежных купюр шапка.

Прохожие неоднозначно реагировали на происходящее. Одобрительные возгласы раздавались в основном со стороны молодых людей, пожилые достаточно скептически отнеслись к такому проявлению гражданской активности.

«Всё врут! Здесь можно купить всё что угодно», — сказала пожилая прохожая, кивая в сторону Комаровского рынка и окружающих его торговых центров.

Другая женщина в годах поинтересовалась у организаторов, что означают эти манекены и каких взглядов придерживаются активисты. Услышав ответ, она засомневалась: «Так вы оппозиция? Вас же должна была уже забрать милиция. Раз не забирают, значит, вы от Лукашенко, вы его люди». При этом проходившие изредка группы милиционеров не противодействовали проведению акции.

Лидер «Альтернативы» Олег Корбан рассказал БелаПАН, что активисты инициативы хотели развеять миф о стабильности и о том, что «в Беларуси как бы нет безработицы».

«Сегодня всем понятно, что достаточно тяжело найти действительно достойную работу
, — отметил он. — Сотни тысяч, может, миллионы наших жителей уезжают работать за границу, в основном в Москву. Сегодня своим креативным флешмобом мы хотели развеять миф о низком уровне безработицы в Беларуси».

«Есть достаточно много демократических экспертов, которые неоднократно предлагали разные реформы, в том числе как найти инвестиции, предлагали пути интеграции с Евросоюзом. Наша власть не воспринимает такие реформы — рыночные, либеральные, они их вообще не поддерживают, поскольку это для них погибель, крах сегодняшней системы», — подытожил Корбан.

Спустя час после начала акции активисты беспрепятственно покинули место мероприятия, оставив манекены с табличками.

По информации Белстата, уровень зарегистрированной безработицы в 2012 году составил 0,5% экономически активного населения и снизился по сравнению с 2011-м на 0,1%. Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец декабря 2012 года составила 24,9 тыс. человек, что на 11,5% меньше, чем на конец декабря 2011 года, и на 4,1% меньше, чем на конец ноября 2012-го.

Выступая 20 декабря 2012 года на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик заявил, что безработицы «в полном смысле этого слова в Беларуси в принципе нет». «Сегодня любой желающий может найти себе работу», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 21)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • пусть получит грахданство россии и посмотрим где он найдет работу был недавно в беларуси во время снегопада в г крупках на улицах видел несколько дворников вот тебе иработа парень а то если приедут узбеки с киргизами то и эту работу не найдешь привет тебе из россии
  • Официально безработицы почти нет-ну кто пойдёт регистрироваться в ЦЗН ради пособия 15 у.е.в эквиваленте?Да ещё +принудительные работы.Все,кто мог и позволяли обстоятельства,уехали,в основном в Россию. Во многих семьях такая ситуация-мужья неделями,месяцами на заработках.Женщинам труднее-держат семья,дети,и многие вынуждены тут работать за зарплату,которая вровень с пенсией,если не меньше-я отработала медсестрой более 20 лет,со всеми надбавками выходило 1,8 млн.-уволилась,сижу дома,детьми занимаюсь,муж колесит по СНГ.

Интересные Факты

Загрузка ...