Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Министр архитектуры не исключает, что автовокзал «Московский» не подвергнется сносу при строительстве офиса «Газпрома»

 

По словам министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Ничкасова, не факт, что автовокзал «Московский» будет снесен при строительстве офиса ОАО «Газпром» в Минске. Такую точку зрения он высказал на пресс-конференции 30 января, пишет БелаПАН.

«По своей просьбе я принял участие в том совещании, которое ОАО «Газпром» проводил в Минске с представителями пяти компаний, которые прошли предквалификацию на конкурсе (по возведению офисного здания ОАО «Газпром» в Минске. — БелаПАН.). Площадка с этим зданием [автовокзалом «Московский»] входит в зону внимания той проектной разработки, которая будет представлена. Не факт, что сценарий предусматривает снос этого объекта [автовокзала]. Этими компаниями будут представлены варианты», — заявил Ничкасов.

По его словам, офис ОАО «Газпром» в Минске будет многофункциональным комплексом зданий и сооружений, созданным с применением новейших инженерных технологий. «Здание будет с нулевым энергопотреблением, с полной рекуперацией тепла, с соответствующими новыми системами утилизации — оно должно соответствовать всем современным подходам по скорости, темпам и инженерным достижениям для возведения зданий», — отметил Ничкасов.

По мнению министра, офис ОАО «Газпром» в перспективе займет важное место в застройке столицы. «Это въездные ворота со стороны России, это место уже освящено таким объектом, как Национальная библиотека. Также ставится задача об ансамблевости застройки, которую планируется осуществить по улице Филимонова», — сказал Ничкасов.

«Можно, конечно, порассуждать об актуальности размещения автовокзала в этом месте. Я не буду этого делать — для этого есть хозяин города — мэрия, которая, наверно, и предлагала площадку ОАО «Газпром» для застройки», — подчеркнул министр.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева