Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Обращение с отходами — наиболее проблемная природоохранная отрасль в Беларуси

 

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко 30 января на коллегии Минприроды в Минске заявил, что одна из наиболее проблемных природоохранных отраслей в Беларуси — обращение с отходами. Об этом информирует БелаПАН.

По его словам, эта отрасль вызывает наибольшее количество вопросов и нареканий контролирующих органов. Как считает министр, в 2013 году Беларуси необходимо совершенствовать законодательство в области обращения с отходами. В частности, по его мнению, необходимо скорректировать закон «Об обращении с отходами» с учетом практики его применения.

Как заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, на постоянном контроле находится вопрос выполнения районных схем обращения с коммунальными отходами, в которых определяется порядок сбора, вывоза, захоронения отходов от населенных пунктов.

По словам Лиса, проводится работа по оптимизации мини-полигонов коммунальных отходов. Так, например, в Минской области в 2010—2011 годах был выведен из эксплуатации и рекультивирован 821 мини-полигон. На территории области осталось 53 мини-полигона, принято решение о строительстве дополнительных 13 полигонов малой мощности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева