Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Российского неонациста Тесака опять «убили» в соцсетях
    Как минимум трижды Максима Марцинкевича «убивали» в социальных сетях. А затем он чудесным образом «воскресал». не является ли автором этих слухов сам «покойный»?..
  2. Модернизация ПВО Беларуси отстает от темпов развития средств нападения
    Виновных за «плюшевый десант» наказали, но вопрос об эффективности ПВО остается открытым…

Общество

В 2012 году средняя стоимость 1 кв. метра жилья, строящегося с господдержкой, составила 3,5 млн. рублей

 

Минстройархитектуры планирует к 2015 году удвоить объемы ввода жилья и довести его до 9—9,5 млн. кв. метров в год.

Это предусмотрено концепцией жилищного строительства Беларуси, которая определяет динамику ввода жилья в стране до 2015 года, сообщил 30 января на пресс-конференции в Минске министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, передает БелаПАН.

По его словам, в 2012 году было введено в эксплуатацию 4,5 млн. кв. метров жилья, из них 2,5 млн. построено с господдержкой. «Среднегодовая стоимость одного квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, составила 3,5 млн. рублей. Это статистические данные. В наших расчетах эта цифра максимально имела значение 3,88 млн. рублей», — отметил Ничкасов.

Министр сообщил, что новая концепция жилищного строительства расширит инструменты финансирования этой сферы. «К существенным сдвигам я бы отнес намерение Нацбанка создать Национального агентство ипотечного кредитования», — сказал Ничкасов. Также среди новшеств концепции он назвал изменение подходов к типологии жилья. В частности, планируется отдать предпочтение арендному жилью и индивидуальному жилищному строительству, сроки возведения которого будут сокращены до одного года.

Кроме того, подчеркнул Ничкасов, концепция предполагает изменение законодательства и нормативно-правовой базы в области строительства, что, по его мнению, улучшит климат в этой сфере. Документ включает в себя проекты указов президента о долевом строительстве и о городах-спутниках.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...