Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Минприроды заявляет о недопустимости «формального отношения» к контролю за удалением растительности вдоль автодорог

 

В 2013 году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовит предложения о совершенствовании законов в части сохранения ландшафтно-рекреационных зон населенных пунктов, сообщил заместитель министра Анатолий Лис 30 января на заседании коллегии Минприроды в Минске, передает БелаПАН.

Лис заявил о недопустимости «формального отношения» к контролю за удалением древесно-кустарниковой растительности вдоль автомобильных дорог. С целью усиления этого контроля были внесены изменения в правила отпуска древесины на корню и ее заготовки в лесах. В соответствии с ними предусмотрено согласование с Минприроды удаления древесно-кустарниковой растительности, которая не входит в лесной фонд, в пределах полос отвода и придорожных полос автодорог.

Заместитель министра Галина Волчуга отметила, что почвы городов в районах сосредоточения промышленных предприятий и автомагистралей испытывают существенные техногенные нагрузки, вызванные попаданием в верхний слой нефтепродуктов и тяжелых металлов. Активные загрязняющие вещества присутствуют на расстоянии более 75 м от дороги, а наибольшая концентрация загрязняющих веществ отмечается на расстоянии 10 м от края дороги. Как считает замминистра, это подтверждает недопустимость удаления древесно-кустарниковой растительности вдоль автомобильных дорог.

Как сообщил первый замглавы Минприроды Виталий Кулик, в 2012 году было предотвращено необоснованное сокращение ландшафтно-рекреационных зон Минска на 116,7 га. Кроме того, принято решение о сохранении республиканского биологического заказника «Волмянский» при планируемом строительстве объектов китайско-белорусского индустриального парка.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева