Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…


Общество

В Минске провели вечер памяти, посвященный 70-летию прорыва блокады Ленинграда

 

Вечер памяти «И пусть поколения помнят…», посвященный 70-летию прорыва блокады Ленинграда, состоялся 30 января в Минском дворце детей и молодежи, передает БелаПАН.

Мероприятие прошло при содействии представителей российского посольства в Беларуси, Мингорисполкома, общественного объединения «Белорусский союз блокадников Ленинграда» и официальных патриотических организаций.

Как отметили организаторы, торжества в этот день должны «привлечь внимание общественности к подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, способствовать духовно-нравственному и гражданскому воспитанию молодежи».

Как отметил на торжественной церемонии открытия вечера памяти посол России в Беларуси Александр Суриков, прорыв блокады Ленинграда стал днем «торжества жизни над смертью, которого ждала вся страна».

«Жители города на Неве выдержали невиданную в истории человечества 900-дневную блокаду, — сказал российский посол. — Все это время Ленинград жил, работал и защищался, несмотря на нечеловеческие трудности. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб от голода и холода в эти страшные дни, кто потерял свои жизни под артобстрелами и бомбежками, трудился и защищал Ленинград в эти тяжелейшие дни».

Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны и тем, кто находился в осажденном фашистами городе, дипломат отметил, что их воспоминания об этой трагедии «бесценны и важны для сохранения правды о героических страницах истории» и «служат примером для всех последующих поколений».

Участники мероприятия посмотрели документальный фильм «Хроника блокадного детства», который повествует о ходе Великой Отечественной войны через призму воспоминаний жителей блокадного Ленинграда, о том, как началась и шла осада города, какими силами удалось ее снять. Кинолента богата историческими кадрами сражений на подступах к городу, в ней также показана жизнь осажденного города изнутри и его последующее восстановление.

В конце мероприятия школьники вручили ветеранам памятные подарки.

Блокада Ленинграда фашистами длилась 872 дня — с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано в ходе операции «Искра» 18 января 1943 года, однако советским войскам потребовалось еще около года, чтобы полностью освободить осажденный город.

Согласно данным, фигурировавшем в Нюрнбергском процессе, потери населения города превысили 632 тыс. человек. 97% из них погибли от холода и голода и только три процента — при артиллерийских ударах и бомбежках.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева