«Говори правду!»: каков статус общественных обсуждений?

 

Вечером 29 января в администрации Центрального района Минска состоялось собрание по общественному обсуждению проекта застройки исторического центра столицы, пишет БелаПАН.

Горожане обеспокоены планируемой застройкой, так как представленный план подготовлен с многочисленными, по их мнению, нарушениями законодательства. Среди участников собрания была и представитель общественной кампании "Говори правду!" Татьяна Короткевич, которая дала небольшое интервью БелаПАН: "Говори правду!" в моем лице здесь присутствует, потому что: а) я — житель Минска и б) к нам обратились за поддержкой жители. Мы не первый раз участвуем в общественных обсуждениях, это часть нашей деятельности. Людям не безразлично, большинство на этом собрании высказываются негативно по поводу проекта застройки. Но каков статус этих общественных обсуждений? По улице Заславской у нас был опыт участия в четырех обсуждениях — и никакого решения! Мы сегодня хотим спросить у властей, насколько мнения жителей будут учитываться и будут ли учитываться вообще? Иначе это профанация, спектакль. Каков юридический статус данного собрания — это очень важный вопрос. Решает ли оно что-либо, или все, как обычно, решает власть?"

"Мы знаем, как негативно для жителей все обошлось на улице Революционной, — продолжает представитель "Говори правду!". — Власти так и не пошли навстречу, люди не получили того, что заслуживали. Мы хотим справедливости для людей".

"И если уж не обойтись без отселения, мы намерены добиваться от властей достойной компенсации людям, которым это грозит, — говорит Короткевич. — В одной из госгазет прочитала: "Если жители будут готовы к модернизации старого города…" Что это значит? Может быть, с них еще будут требовать деньги? Мол, или выселяйтесь, или платите деньги за проведенную модернизацию. Мы пока ничего не знаем".