Милиционер из Бреста мешал работе журналистки, прокуратуру просят вмешаться

 

Как сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), фотокорреспондент газеты "Брестский курьер" Милана Харитонова 30 января направила в прокуратуру жалобу на действия сотрудника милиции, помешавшего ей вести фотосъемку после футбольного матча, пишет БелаПАН

Со слов Харитоновой, инцидент произошел 25 ноября 2012 года после матча "Брест" — "Славия-Мозырь". Фотокорреспондент пыталась запечатлеть момент задержания футбольных фанатов сотрудниками милиции.

"После игры я продолжала фотографировать фанатов брестской команды, которые отмечали окончание сезона на стадионе и на выходе из него, — цитирует Харитонову пресс-служба БАЖ. — Именно там сотрудники милиции начали задерживать наиболее активных фанатов. Когда я сняла момент задержания, один из милиционеров потребовал прекратить фотографирование и даже вытолкнул меня с тротуара на проезжую часть. Он утверждал, что процесс задержания снимать якобы нельзя".

По словам Харитоновой, сотрудник милиции в течение 10 минут активно препятствовал ведению съемки, несмотря на ее попытки объяснить, что она выполняет профессиональные обязанности. Свои действия милиционер прекратил только после замечания, сделанного ему сотрудником полка милиции специального назначения, отметили в пресс-службе БАЖ.

Харитонова просит органы прокуратуры выявить личность правоохранителя, мешавшего ее работе, а также провести проверку по факту его действий, дать им правовую оценку и привлечь к ответственности, если эти действия будут признаны противоправными.