Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Подозреваемый в ограблении отделения «БелСвиссБанка» подложил свинью своим близким?
    Вся жизнь Руслана Фроемчука и близких ему людей — как на ладони благодаря социальным сетям…
  2. Депутаты нарожают! Лукашенко мечтает дожить до десяти миллионов белорусов
    Лукашенко считает, что население Беларуси может быть в два-три раза больше, чем сейчас, хотя реальных перспектив такого стремительного прироста нет...


Общество

Жену Дмитрия Дашкевича сняли с поезда Минск — Вильнюс

 

Заместителя председателя международной общественной организации "Молодой фронт" (Чехия) Анастасию Дашкевич (Положанко) 31 января пограничники сняли с поезда Минск — Вильнюс. Формальная причина, по которой ей пришлось покинуть состав — несоответствие фамилии в паспорте той, которую она получила после заключения брака с находящимся в заключении лидером "Молодого фронта" Дмитрием Дашкевичем.

Дашкевич сообщила БелаПАН, что она направлялась в Вильнюс на сессию в Европейский гуманитарный университет. Перед поездкой активистка уточнила в соответствующих органах, что может спокойно пересекать границу по паспорту со старой фамилией и штампом о регистрации брака, если в паспорте не стоит пометка "аннулирован". "Я специально уточняла, что могу спокойно выезжать за границу по этому паспорту, поэтому ситуация стала для меня сюрпризом", — сказала она.

"Сначала ко мне подошла девушка-пограничница, посмотрела паспорт и сказала, что я не могу пересекать границу, потому что изменила фамилию, но не поменяла паспорт. Я вызвала начальника состава, он же сказал, что если паспорт действителен и в нем нет штампа об аннулировании, никаких проблем в пересечении нет", — пояснила Дашкевич.

Спустя некоторое время, по словам активистки, к ней подошел кто-то из пограничных начальников и сказал, что "все-таки придется выйти". "Потом ко мне подошел еще какой-то человек и, извинившись, сообщил, что есть "особые указания", непонятно только, насчет моего паспорта или меня самой", — отметила зампред организации.

Сейчас Дашкевич находится в поселке Гудогай на границе Беларуси и Литвы, и ищет возможность вернуться в Минск, где будет разбираться в сложившейся ситуации.

Дмитрий Дашкевич и Анастасия Положанко вступили в брак 26 декабря в Гродненской тюрьме, где лидер "Молодого фронта" отбывает наказание. В роли свидетелей выступили сотрудники колонии. Анастасия взяла фамилию мужа.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Куда проще отслеживать и задерживать молодую женщину-студентку, чем подельников киргизского беглеца-президента Бакиева.