Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Молодежную политику Беларуси надо формировать с нуля
    Молодежная политика должна фокусироваться на проблемах, которые волнуют молодых белорусов. А не на том, что кажется важным чиновникам…
  2. Не всякий белорусcкий гастарбайтер в Дагестане — раб
    Освобожденные из рабства в Дагестане граждане Беларуси вернулись на родину...


Общество

Глава «Росатома» посетит площадку строительства белорусской АЭС

 

Генеральный директор российской государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко 1 февраля посетит площадку строительства белорусской атомной электростанции под Островцом (Гродненская область). Как сообщает пресс-служба столичного Дома прессы, Кириенко примет участие в торжественной церемонии начала работ по разработке котлована для второго энергоблока станции, пишет БелаПАН.

Работы по выемке грунта под котлован для первого энергоблока атомной станции начались в июне 2012 года. На площадке построено четырехэтажное здание административного корпуса. В августе стройку посетил Александр Лукашенко. Вместе с первым вице-премьером Владимиром Семашко, губернатором Гродненской области Семеном Шапиро и первым заместителем гендиректора «Росатома» Александром Локшиным глава государства принял участие в церемонии закладки капсулы с посланием для будущих поколений.

На пресс-конференции 23 января Лукашенко заявил, что белорусская АЭС станет «самой продвинутой» атомной станцией в мире, а Островец «превратится в самый продвинутый город» в Беларуси, «потому что туда придет тысяч пять людей космической подготовки». «Потому что атомная станция — это сродни космического уровня технологии, это высочайшие технологии на сегодняшний день. Это станция самого продвинутого уровня в мире, которые только сегодня есть, на которые огромный спрос в мире», — сказал Лукашенко.

Для строительства АЭС выбран проект российской компании «Атомстройэкспорт». Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на ноябрь 2018 года, второго — на июль 2020-го. Под строительство АЭС Россия выделила Беларуси кредит в 10 млрд. долларов. Создание инфраструктуры происходит также с участием средств из государственного бюджета Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...