Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Коля Лукашенко «принимал парад» в погонах главнокомандующего?
    Младший сын президента Беларуси принял участие в торжественных мероприятияк к 70-летию победы...
  2. Солдаты Победы. Герои и жертвы
    «У нас вообще не идет речь о том, что 9 мая закончилась Вторая мировая война, используется лишь дискурс победы СССР над Германией…»


Общество

Молодежный отдел Бобруйской православной епархии проводит акцию помощи престарелым людям

 

Молодежный отдел Бобруйской православной епархии с января проводит акцию по оказанию помощи престарелым людям «Ты — не один!».

Как сообщил БелаПАН руководитель отдела отец Сергий Гриняк, в Бобруйске есть люди, которые лишены опеки родственников либо просто одиноки. «Понятно, что есть социальные службы, которые помогают. Инициатива нашей православной молодежи направлена не только на прихожан, но и на тех людей, о которых мы знаем, что они нуждаются в помощи», — сказал он.

По словам священнослужителя, молодые люди оказывают престарелым людям самую разную посильную помощь. Она касается как бытовых вопросов: покупки продуктов, уборки помещения, ремонта, так и оказания транспортных услуг, а также составления официальных писем и документов.

По утверждению священника, в Бобруйске порядка 20 молодых волонтеров, которые участвуют в данной акции в свободное от работы или учебы время.

Вместе с тем отец Сергий признал, что даже оказание социальной помощи не является главной целью акции. «Самоцель акции — встретиться с людьми, чтобы частичкой своей веры, любви поделиться с ними. Это самое главное. Что касается быта, то наш народ привык к стесненным условиям, а вот когда не хватает любви, то это, конечно, проблема. Ее не купишь за деньги, социальный работник ее не даст», — подчеркнул он. Отец Сергий отметил, что старики являются наиболее незащищенными, чувствуют вакуум общения, «хотя пожилой возраст — это не всегда признак старения души».

Несмотря на то что акция проводится не только в Бобруйске, но и в других населенных пунктах епархии, пока оттуда, по свидетельству отца Сергия, запросов не поступало. Однако, по его словам, у молодежного отдела есть постоянная связь с местными священнослужителями и помощь может быть оказана как силами того или иного прихода, так и во взаимодействии с волонтерами из Бобруйска.

Планируется, что акция будет продолжаться в течение всего 2013 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева