Срок подачи поправок в проект реконструкции исторического центра Минска истек

 

31 января истек срок подачи предложений и изменений в проект реконструкции и реставрации исторического центра Минска. После этого все замечания и предложения должны быть проанализированы и систематизированы, сообщает БелаПАН.

На основе поступивших поправок коммунальное унитарное предприятие «Мінская спадчына» подготовит техническое задание по корректировке детального плана проекта, которое впоследствии будет направлено в УП «Минскградо».

В январе состоялось несколько публичных обсуждений проекта «Внесение изменений в градостроительный проект детального планирования, реконструкции, реставрации, воссоздания и благоустройства исторического центра Минска», вызвавшего бурные споры среди специалистов и общественности. Публичное обсуждение проекта с наиболее активным участием минчан, проживающих в жилых домах в историческом центре столицы, состоялось 29 января в администрации Центрального района. Многие жильцы были откровенно напуганы и крайне возмущены, что определенные дома, в частности, по ул. Романовская Слобода в перспективе будут снесены.

На этой встрече главный инженер КУП «Мінская спадчына» Михаил Жих заявил, что проект рассчитан до 2017 года. «А через пять лет мы снова встретимся на таком обсуждении, — заверил он, — и будем говорить о том, что делать с тем или иным домом. Но повторяю: никакого сноса и отселения, никакой реконструкции ваших жилых домов не будет».

Председатель республиканского совета Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (БДООПИиК) Антон Астапович сообщил БелаПАН, что в основных положениях детального плана действительно предусмотрен снос ряда домов. «Предусматривается перспективный демонтаж домов №№ 18, 20, 22, 24 по улице Романовская Слобода как диссонирующей застройки и возведение на этом месте жилого дома-комплекса с объектами общественно-торгового назначения и подземной парковкой», — отметил он.

«Я в принципе не обращаю внимания на слова чиновников, — прокомментировал председатель общества охраны памятников высказывания Жиха. — Есть сформулированное в градостроительном документе положение. Пока оно есть, есть и риск сноса домов».

Тем не менее собственная позиция БДООПИиК отличается от позиции тех жильцов, чьи дома могут пойти под снос: «Если бы жилые дома по улицам Мельникайте, Романовская Слобода сносились ради регенерации исторической территории, то общество охраны памятников всячески поддерживало бы стремление городских властей к реализации этой части проекта».

По его словам, многие специалисты также критически отнеслись к проекту преобразования исторического центра Минска. Они отмечали, что нынешний проект детального плана в целом негативно скажется на центре города.

Из числа известных поправок Астапович отметил предложения по изменению транспортной системы и парковочной сети в историческом центре города. Само общество охраны памятников вообще предложило остановить работу над детальным планом по ряду объектов и пересмотреть его положения с учетом законодательства, в том числе об охране историко-культурных ценностей, которое, по мнению членов общества, в документе неоднократно нарушается.