Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Доярки воруют молоко, чтобы прокормить семьи
    А ведь, если верить президенту, эти доярки еще два года назад зарабатывали по 700 долларов…
  2. Байнет шутит: Лукашенко, картошка и гимн
    Всебелорусская модернизация подает признаки жизни и даже демонстрирует результаты...

Общество

В Беларуси продолжается общественная кампания в защиту болот

 

Координатор кампании по сохранению болот экологического товарищества "Зеленая сеть" Ольга Каскевич сообщила БелаПАН, что сбор подписей граждан против уничтожения белорусских болот продлен.
Напомним, общественная кампания в защиту болот стартовала 25 октября 2012 года. В ней принимают участие природоохранные общественные организации страны, в том числе "Зеленая сеть", "Ахова птушак Бацькаўшчыны", "Экодом", учреждение "Центр экологических решений" и другие.

В рамках инициативы общественности на сайте https://www.change.org идет сбор подписей под петицией с требованием отменить постановление Совмина № 794 "О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий" от 17 июня 2011 года. Это постановление определяет перспективные месторождения для добычи торфа в границах существующих либо планируемых заказников местного и республиканского значения.

Добыча торфа затронет, в частности, заказники "Выгонощанское" в Ляховичском районе Брестской области, "Голубицкая пуща" в Докшицком районе Витебской области, "Докудовский" в Лидском районе Гродненской области, "Озеры" в Гродненском районе, "Ветеревичский" в Пуховичском районе Минской области и другие.

Как сообщила Каскевич, на сегодня под петицией подписалось более 10 тысячи граждан. Причем интерес к этой теме значительно возрос с запуском во второй половине января ролика и интернет-проекта в поддержку белорусских болот "Восемь болот" — eightwetlands.by. Если раньше сайт общественной кампании в поддержку болот ежедневно посещали 20-40 пользователей, то за последнюю неделю это число выросло до 100-200 человек. В связи с этим организаторы кампании рассчитывают, что сбор подписей граждан в ближайшее время активизируется. Планируется, что он будет завершен в День защиты окружающей среды — 5 июня.
Как заявила Каскевич, на сегодня активисты кампании также собрали подписи 65 общественных организаций в поддержку белорусских болот. К середине марта планируется увеличить это число до 100 и направить собранные голоса в Министерство энергетики, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Совет министров. Летом в эти госорганы будут направлены также подписи граждан.
По информвции Каскевич, принято решение каждые две недели проводить тематические встречи, посвященные болотам. Первая встреча на тему "Болота и археология" состоится 15 февраля в Республиканской научно-технической библиотеке. Кроме того, в следующем месяце планируется выпустить новый ролик в поддержку белорусских болот и интерактивную карту болот, на которой каждый пользователь сайта сможет добавлять личное видео и фото.
Наконец, по словам представителя "Зеленой сети", экологи намерены провести сравнительный анализ выгод торфодобычи на болотах и альтернативного использования этих территорий. Это позволит доказать преимущества сохранения водно-болотных угодий и их устойчивого развития.
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...