Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Инициативной группе защитников Севастопольского парка в Минске отказано в регистрации

 

Председатель оргкомитета по созданию общественной организации "Европейская перспектива" Виктор Янчуревич сообщил БелаПАН, что администрация Первомайского района Минска отказала в регистрации инициативной группе по проведению местного референдума в защиту Севастопольского парка.

По его словам, местные власти, в частности, заявили, что проведение работ по реконструкции Севастопольского парка до 2015 года не планируется. "Объект: "Строительство Севастопольского парка" не включен в перечень объектов инвестиционной программы Минска на 2013 год, проектные работы по данному объекту не ведутся. В связи с вышеизложенным считаем регистрировать инициативную группу местного референдума нецелесообразно", — говорится в их ответе.

Как отметилЯнчуревич, жители Первомайского района не верят в то, что в Севастопольском парке не будет проводиться строительство. Попытки реконструировать парк начались еще в 90-х годах прошлого века, когда на его территории хотели возвести здание церкви, и с тех пор не прекращались. Наиболее активные работы развернулись в парке в 2004—2005 годах, когда даже были вырыты котлованы под строительство домов.

огда запрещения работ удалось добиться только благодаря активному протесту местных жителей, которые обратили внимание прокуратуры и Минприроды на многочисленные нарушения в ходе реализации проекта.
Как отметил активист, в 2008 году Мингорисполком утвердил детальный план благоустройства Севастопольского парка, включение в который строительства на его территории ресторана, спортивного комплекса и других объектов вызывает возмущение общественности. Однако до сих пор план не отменен. Кроме того, в генплане развития Минска предусмотрена возможность строительства дороги через парк. "Таким образом, нельзя быть уверенными, что работы по реконструкции Севастопольского парка проводиться не будут", — подчеркнул Янчуревич.

По его словам, 28 ноября 2012 года 29 местных жителей провели собрание инициативной группы по организации местного референдума в защиту Севастопольского парка, 18 декабря соответствующие документы были переданы в администрацию Первомайского района. На местный референдум планируется вынести два вопроса: "Считаете ли Вы необходимым сохранить Севастопольский парк как ландшафтно-рекреационную территорию в существующих в настоящее время границах и находящиеся на его территории скважины водозабора “Зеленовка"?" и "Считаете ли Вы необходимым развивать Севастопольский парк как районный прогулочный и физкультурно-оздоровительный парк, исключив возможность возведения новых капитальных строений и прокладки новых автомобильных дорог по его территории?”

Как сообщил Янчуревич, решение местных властей об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума будет оспорено в суде. По его словам, такое решение должно быть основано на заключении органа юстиции, а не приниматься единолично администрацией Первомайского района.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева