Другие материалы рубрики «Общество»

  1. РИКЗ снова судится с минским репетитором
    Директор РИКЗ убежден, что репетитор Василевский рекламирует себя за счет института и должен заплатить штраф за публикацию заданий репетиционного тестирования…
  2. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…


Общество

В открытом обращении Лукашенко, Мясниковича и Медведева призвали остановить строительство белорусской АЭС

 

В день приезда генерального директора госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко на место строительства белорусской АЭС (Островец Гродненской области), 1 февраля, эксперты, ученые, представители общественности Беларуси распространили открытое обращение.

Они требуют остановить строительство АЭС, которое осуществляется без архитектурного проекта, с нарушением законодательства и технических норм, передает БелаПАН.

Обращение, адресованное Александру Лукашенко, премьер-министрам Беларуси и России Михаилу Мясниковичу и Дмитрию Медведеву, министру энергетики Беларуси Александур Озерцу, а также гендиректору «Росатома», подписали участники Белорусской антиядерной кампании, Белорусской партии «Зеленые», ОО «Экодом», оргкомитета по созданию движения «Ученые за безъядерную Беларусь», общественной кампании «Островецкая атомная — это преступление!», а также комиссии Общественной экологической экспертизы белорусской АЭС.

Поводом для обращения стала информация о начале разработки котлована для реакторного здания второго энергоблока островецкой АЭС.

В документе говорится о недопустимости проведения таких работ до появления архитектурного проекта. Эксперты и экологи обращают внимание на то, что здание первого энергоблока уже строится без проектной документации, выполненной и согласованной в установленном законом порядке. Они подтверждают это ссылками на заявления и комментарии официальных лиц, в частности санкт-петербургского разработчика проектной документации для островецкой АЭС, подрядчика ОАО «НИАЭП».

Подписавшие обращения напоминают, что в Беларуси запрещено выполнение строительных работ, в том числе земляных, без проектной документации, разработанной и согласованной в установленном законом порядке, и требуют безотлагательного прекращения работ на островецкой площадке и возвращения в поле законности.

«Сооружение АЭС без архитектурного проекта и необходимых согласований, с нарушением установленной законом последовательности работ, на порядки увеличивает ее опасность и может привести к самым печальным последствиям, сопоставимым с Чернобылем и Фукусимой. Жители Беларуси, страдающие от последствий масштабной радиационной катастрофы, не выдержат второго такого события», — говорится в обращении.

Его авторы заявляют также о том, что атомная энергетика — это экологически опасная и экономически невыгодная отрасль, а последствия работы атомных электростанций остаются опасными для всего живого на протяжении сотен тысяч лет. Они подчеркивают: «Мы выступаем против любого строительства АЭС в Беларуси и какой-либо другой стране мира».

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • учитывая русские технологии не все доползут до пещер, быстро Чернобыль забыли... Кстати, http://lenta.ru/news/2013/02/01/zenith1/
  • ----------------- перейдём жить в пещеры при костре?
  • у нас есть опыт ликвидации аварий на АЭС, эти правители не хотят этот опыт забывать...