Доработан проект протокола о механизме передачи наркотиков, оружия и взрывчатки, являющихся вещдоками по уголовным делам

 

На прошедшем 30—31 января в Минске заседании эксперты СНГ доработали проект протокола о механизме передачи компетентными органами государств — участников Содружества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам, сообщили БелаПАН в информационно-аналитическом департаменте Исполнительного комитета СНГ.

В заседании приняли участие представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, советов командующих пограничными войсками, министров внутренних дел, руководителей органов безопасности и специальных служб государств — участников СНГ, а также Исполнительного комитета Содружества.

По итогам заседания предложено Исполнительному комитету СНГ внести в установленном порядке проект протокола на рассмотрение заседания Совета глав государств Содружества, а материалы заседания направить в страны СНГ для внутригосударственного согласования документа.

Проектом предусматривается, что сотрудничество в рамках протокола осуществляется на основании запросов между компетентными органами сторон. В свою очередь компетентные органы сторон направляют, получают запросы, организуют их оперативное и надлежащее исполнение. Стороны также обязуются по запросу через свои компетентные органы передавать друг другу вещественные доказательства для использования их в уголовном процессе запрашивающей стороны.