Общество

Лукашенко: мы просто не потянем дополнительные расходы на здравоохранение


Лечение травм, полученных в состоянии алкогольного опьянения, граждане, возможно, будут оплачивать из своего кармана. Такое предложение содержится в новом проекте закона «О здравоохранении». Другие изменения и дополнения в этот документ обсуждались на встрече Александра Лукашенко с министром здравоохранения Василием Жарко.

В законопроекте существенно расширены виды оказания медицинских услуг, в том числе, в отделениях дневного пребывания больниц и поликлиник. Ещё одно новшество — обязательное государственное страхование работников здравоохранения. Особое внимание в новом документе глава государства потребовал уделить профилактике заболеваемости.

«Наверное, опять непопулярно скажу — у нас ведь здоровье ничего не стоит. У нас люди не привыкли заботиться о своем здоровье. Мы все знаем по себе, что если бы выполняли рекомендации врачей и действовали с учетом накопившегося опыта, то болели бы в два раза меньше. Но у нас можно напиться, ногу сломать, потом государство за счет других людей лечит, можно в связи с курением получить значительный ущерб здоровью. У нас вместо того чтобы спортом заняться, некоторые люди пьют, сидя дома и понимая, что это здоровья не прибавляет, а наоборот, отнимает.

Конечно, не дураки на Западе, что заставили все население платить за свое здоровье. Конечно, мы к этому не готовы, чтобы потребовать от населения полной оплаты за содержание в больницах, за лечение. Не готовы. По мере роста заработной платы, конечно, когда-то встанет этот вопрос. Думаю, мы и так сегодня тратим приличные деньги на то, чтобы сохранить человеку здоровье. Мы тратим колоссальные деньги, миллиарды долларов на модернизацию здравоохранения и немалого в этом плане добились. Конечно, мы часть расходов покрываем за счет лечения людей из-за границы, это тоже определенный путь. Но вопрос в том, дополнительно сегодня тратить или не тратить.

Мне кажется, что мы просто не потянем дополнительные расходы. Мы людям скажем, что мы там будем проводить какие-то манипуляции, операции и прочее лечение за деньги и не сможем это обеспечить. Вот это будет хуже всего. Я думаю, что нам надо закрепиться на нынешнем уровне, так, как у нас сегодня есть, подчистив кое-какие хвосты и обеспечить качественное лечение наших людей и нормальное к ним отношение».

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 2.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева