Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…
  2. Системы видеонаблюдения на жилых домах будут устанавливать за счет граждан
    В Минске разработана концепция установки систем видеонаблюдения на жилых домах...


Общество

Сотрудников ЖКХ призывают прекратить замуровывать кошек в подвалах домов

 

Как заявила БелаПАН председатель ОО "Спасение животных" Лилия Пикленкова, объединение призывает сотрудников ЖКХ прекратить замуровывать котов в подвалах жилых домов.



Эта проблема отмечается в Минске на протяжении многих лет. К зоозащитникам постоянно поступают обращения и жалобы столичных жителей о том, что из их подвалов доносятся крики замурованных котов. Особенно часто подобные случаи отмечаются в микрорайоне Сухарево. Зоозащитники реагируют на обращения граждан и добиваются того, чтобы животных выпустили на волю.

Однако, по словам Пикленковой, не всегда сотрудники ЖКХ охотно способствуют освобождению животных. "Они знают, что там животные, и, несмотря на это, в соответствии с инструкцией закрывают подвал, не удосужившись выпустить животных, а после нашего вмешательства отказываются открывать подвал для того, чтобы они вышли", — сказала Пикленкова. По ее словам, такое жестокое поведение недопустимо: коты — живые существа. Кроме того, они занимают свою нишу в экологии города. "Если исчезнут коты, то размножатся крысы", — считает зоозащитник.

Пикленкова также напомнила, что за жестокое обращение с животными в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено наказание. Был случай, когда в связи с гибелью кота в подвале зоозащитникам удалось привлечь к административной ответственности директора ЖЭСа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева