Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

В Могилеве кассационный суд не удовлетворил жалобу каменщика Павловского на отказ местного ДСК в трудоустройстве

 

Кассационная инстанция Могилевского областного суда сегодня не нашла причин удовлетворить жалобу каменщика 5-го разряда Алексея Павловского на решение суда Ленинского района Могилева, который признал правомерным отказ Могилевского домостроительного комбината (ДСК) в трудоустройстве строителя, передает БелаПАН.

Напомним, 28 ноября 2012 года судья Ленинского района Могилева Юлия Тропынина оставила без удовлетворения иск Павловского к местному ДСК, куда высококвалифицированный каменщик несколько раз пытался устроиться на работу. Администрация комбината одной из причин многократных отказов называла несогласие трудового коллектива, которое было зафиксировано на совместном заседании профкома и администрации.

В кассационной жалобе Павловского указывалось, что истинной причиной отказа в трудоустройстве является его общественная и политическая деятельность. А это, как утверждал истец, в свою очередь является дискриминацией по политическим взглядам. «Август, сентябрь, октябрь они мне под разными предлогами отказывали, в частности из-за якобы несогласия коллектива. Я в центр занятости звонил, и там подтверждали, что на ДСК нужны каменщики», — говорил Павловский.

«В законе о занятости населения четко прописано, что не считается дискриминационным отказом. Кроме того, в Трудовом кодексе нет такого понятия, как трудовой коллектив, у которого есть полномочия влиять на решение о приеме человека на работу. Также копия протокола совместного заседания профкома и администрации не составлена должным образом — не указаны ни фамилии, ни количество присутствующих членов профкома. Этот протокол нельзя считать действительным», — заявлял на суде представитель Павловского правозащитник Борис Бухель.

Истец требовал не только признать дискриминационным отказ ДСК в его приеме на работу, но также выплатить ему за истекшие 179 календарных дней вынужденного прогула компенсацию в размере около 34 млн. рублей, вынести частное определение в отношении судьи Тропыниной за неправильное, по его мнению, рассмотрение дела.

Однако кассационная инстанция Могилевского облсуда под председательством Светланы Стальмаховой, приняв во внимание лишь одну из причин отказов — отсутствие у Павловского 6-го разряда каменщика, признал решение суда Ленинского района правомерным. Какой-либо оценки отказа в трудоустройстве из-за «несогласия коллектива» дано не было.

«Павловский обращался четыре раза в ДСК — два раза был отказ из-за того, что нет вакансий или нужен 6-й разряд, а два раза — из-за несогласия трудового коллектива. И именно этот момент областной суд полностью обошел молчанием. Будем подавать надзорную жалобу», — заявил Бухель.

Ранее Павловский сообщал, что в трудоустройстве ему под разными предлогами отказали около 20 могилевских организаций, где требовались или требуются каменщики.

В 2012 году Павловский, будучи безработным, баллотировался в депутаты Палаты представителей. Его политический противник бывший прокурор Могилевской области, а ныне депутат Эдуард Сенькевич, ставил в укор Павловскому отсутствие у него работы. «Вам 53 года, а вы не работаете, сидите на шее у избирателей», — заявил Сенькевич на теледебатах 7 сентября 2012 года. Павловский расценил эти слова как унижение и подал в суд на прокурора, но проиграл его.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева