Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

Бизнесмен просит довести информацию об обрушении стены на деревообрабатывающем заводе в Могилеве до сведения президента

 

На рассмотрение в инспекцию Госстройнадзора прокуратура Могилевской области направила письма британского предпринимателя Александра Минина о предполагаемом нарушении законодательства при строительстве деревообрабатывающего завода «ВМГ Индустри» в Могилеве, передает БелаПАН.

Напомним, факт падения стены на строительстве в июне 2012 года ранее подтвердили комитет по труду и занятости Могилевского облисполкома и Федерация профсоюзов Беларуси. В декабре 2012 года прокуратура Могилевской области и Администрация президента направили в Госстройнадзор предписания рассмотреть обращения предпринимателя из Лондона белоруса Александра Минина и каменщика пятого разряда из Могилева Алексея Павловского на предмет возможного нарушения правил строительства деревообрабатывающего завода ИООО «ВМГ Индустри» в Могилеве. По результатам рассмотрения Госстройнадзор сообщил об отсутствии нарушений.

Как заявил БелаПАН Минин, ответ из Госстройнадзора его совершенно не удовлетворил. И он направил обращение в Администрацию президента и главному редактору газеты «Советская Белоруссия», копии — в Генпрокуратуру, Следственный комитет и депутатам Палаты представителей от Могилевской области.

В письме говорится, что литовские инвесторы попытались скрыть факт падения стены, но «информация о ЧП появляется в белорусских и зарубежных СМИ». «Прокуратура же и стройинспекция заявляют, что следов обрушения обнаружено не было, там все нормально и проверку проводить не нужно», — пишет Минин.

«Инспекция оправдывает свое бездействие отсутствием сообщений о происшествии от заказчика и подрядчика. А факт наличия подобных сообщений в эту же инспекцию от рабочих и факты публикаций о ЧП в СМИ инспекцию нисколько не смущают. И прокуратуру все это абсолютно устраивает», — отмечает британский бизнесмен.

Минин просит адресатов довести информацию о могилевском ЧП до сведения президента Беларуси, опасаясь, что оно может повториться.

Оценить материал:
Средний балл - 4.79 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева