Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Мятежные доярки из Кривска ищут правды и справедливости
    Больше года ведет войну с руководством сельскохозяйственного предприятия «Кривск» группа доярок...
  2. Александр «Хирург» Залдостанов: вы все доиграетесь с этой русофобией
    Члены мотоклуба «Ночные волки» продолжат попытки попасть на территорию Польши…


Общество

Христофоров: все города Витебской области вышли в 2012 году на уровень зарплаты в 500 долларов

 

Все города областного подчинения Витебской области вышли в 2012 году на уровень заработной платы $500 в эквиваленте, сообщил сегодня председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров на итоговой коллегии ведомства, передает БЕЛТА.

По его словам, среднемесячная заработная плата за январь—декабрь и декабрь 2012 года составила соответственно Br3,4 млн. и Br4,2 млн. и увеличилась к соответствующему периоду 2011 года в 2 и 1,6 раза. В бюджетной сфере и организациях коммунальной собственности она возросла в 1,9 раза. Темп роста реальной заработной платы составил 122% и 134% соответственно. В декабре по сравнению с январем 2012 года она увеличилась на 39%.

В декабре 2012 года Витебск, Орша, Полоцк вышли на уровень заработной платы, эквивалентной $500, а Новополоцк перешагнул рубеж в $700 в эквиваленте. В сельскохозяйственных районах среднемесячная заработная плата варьируется от $406 в Бешенковичском до $480 в Оршанском районах.

Системная работа с организациями с уровнем заработной платы менее $200 в эквиваленте и находящимися в зоне риска позволила сократить их количество с 450 в декабре 2011 года до 19 в декабре 2012-го.

Александр Христофоров отметил, что в минувшем году в регионе была продолжена работа по внедрению в коммерческих организациях гибких систем оплаты труда. Основной акцент в этом направлении сделан на методологическое сопровождение субъектов хозяйствования, внедряющих новые формы и системы оплаты труда. По сравнению с началом года количество таких организаций в регионе увеличилось в 3,5 раза и составило на 1 января 2013 года 365.

В целях соблюдения паритета темпов роста производительности труда и заработной платы были приняты конкретные меры по повышению ответственности руководителей за выполнение показателей эффективности работы организаций, позволяющих усилить зависимость роста заработной платы работников от результатов финансово—хозяйственной деятельности организаций. В частности, в контракты 464 руководителей организаций коммунальной собственности внесены изменения, предусматривающие установление мер поощрения и ответственности этих руководителей за выполнение показателей по чистой прибыли, рентабельности продаж, производительности труда, снижения материалоемкости продукции, товаров (работ, услуг).

Облисполкомом принято соответствующее распоряжение по ужесточению подходов к формированию размеров зарплаты руководителей организаций, не обеспечивающих среднюю заработную плату по организации на уровне средней по отрасли. «Такой подход позволил в 2012 году повысить уровень оплаты труда основным категориям работников коммерческих организаций, максимально минимизировать количество организаций с низким уровнем заработной платы», — подчеркнул председатель комитета.

Особое внимание в условиях либерализации экономической деятельности коммерческих организаций уделялось соблюдению нанимателями государственных гарантий в оплате труда. В 2012 году к административной ответственности привлечено 13 юридических и 173 должностных лица, допустивших нарушения сроков выплаты зарплаты, предусмотренных коллективными договорами. Сумма штрафов составила около Br90 млн.

В 2013 году в целом по области прогнозируется достижение темпов роста среднемесячной заработной платы не ниже 166%, в бюджетной сфере — 126%. В декабре регион должен выйти на заработную плату не менее $800 в эквиваленте, что в 1,7 раза превысит уровень декабря 2012 года, заключил Александр Христофоров.

«Задачи по заработной плате, поставленные на текущий год, очень серьезные. И для их решения все регионы области должны иметь конкретные планы и ответственно относиться к этой работе», — подчеркнул первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, принимающий участие в работе коллегии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева