Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Эксперт: официальная статистика о безбарьерной среде для инвалидов делается «на глаз»

 

Официальная статистика о доступности жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры для инвалидов абсолютно не соответствует действительности, заявил председатель центрального совета общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Евгений Шевко 6 февраля на презентации инструмента мониторинга безбарьерной среды в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, согласно официальной статистике, в 2012 году в Минске доступными для инвалидов были 64% объектов социальной инфраструктуры. Для сравнения, в позапрошлом году называлась даже большая цифра — 73%. «Проценты плавают, и очевидно, что заявленная доступность объектов социальной инфраструктуры не соответствует действительности», — сказал Шевко.

Он предположил, что официальная статистика делается «субъективно, на глаз»: в существующей инструкции мониторинга безбарьерной среды отсутствует информация о том, какие объекты следует считать доступными, какие — нет. «Поэтому эти цифры — 70—60% — это субъективные цифры, зависящие от того, как человек сам понимает безбарьерную среду. Видимо, если он видит маму с коляской, которая поднялась по этому пандусу, то считает это безбарьерной средой. Если инвалид-колясочник сильно накачанный может подняться по пандусу, то кто-то считает, что это и есть безбарьерная среда. На самом деле безбарьерная среда — это такие приспособления, которые позволяют воспользоваться этим объектом наиболее ослабленным лицам, а не тем, которые являются чемпионами по армрестлингу или по легкой атлетике», — заявил Шевко.

В свою очередь эксперт правозащитного заведения «Офис по правам людей с инвалидностью» Галина Крот заявила, что в Беларуси нет зданий, которые на 100% соответствуют утвержденным стандартам. Об этом ей в частной беседе сообщили сотрудники ОАО «Инкотех», которое занимается мониторингом безбарьерной среды. По каждому объекту они вынуждены давать рекомендации, что «нужно доработать по нескольким позициям».

Координатор «Офиса по правам людей с инвалидностью» Сергей Дроздовский отметил, что инвалид может защитить свое право на доступность объектов социальной инфраструктуры в суде. В прошлом году состоялись два заседания суда, в ходе которых люди с инвалидностью настаивали на нарушении их права на доступ в помещения. Решения суда были вынесены в их пользу. «Для нас это весьма позитивный показатель того, что судебная система Беларуси гораздо более адекватна к обеспечению права инвалидов на доступность, чем государственные органы», — сказал Дроздовский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева