Общество

Мать Гайдукова: первое время после ареста было для сына самым страшным

 

7 февраля в Минске состоялось заседание круглого стола по делу новополоцкого активиста Андрея Гайдукова, обвиняемого в измене государству. Мать Гайдукова Ольга сообщила, что связь с сыном она может поддерживать только через письма.

«Мы так и не можем понять, что на самом деле происходит вокруг сына. Да, мы знали, что у него оппозиционные взгляды, что его деятельность не нравилась властям. Но причем здесь связь с ЦРУ? Андрей сам всегда говорил, что ничего противозаконного не делает. Для него развитие событий было как снег на голову. Это видно из его писем», — отметила Ольга Гайдукова.

«Сначала он попал в СИЗО КГБ, где он провел 21 день без писем и видел адвоката только два раза на допросах, — рассказала мать активиста. — Конечно, свиданий мне не разрешили, звонка ни одного не было, даже когда его арестовали. Первый период был для него самым страшным, ведь он находился в изоляции, не мог поговорить с адвокатом. Только когда его перевели в Витебск, мы стали получать письма».

Гайдукова выразила благодарность всем, кто участвует в судьбе Андрея.

«Адекватный человек в обвинения в сторону моего сына никогда не поверит», — заявила она и добавила, что в своих письмах Андрей просит не переживать за него и «шлет привет всем добрым людям».

Двадцатитрехлетний заместитель председателя незарегистрированного «Союза молодых интеллектуалов» Андрей Гайдуков был задержан сотрудниками КГБ в Витебске 8 ноября 2012 года «в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями». По статье 356 Уголовного кодекса (измена государству в форме проведения агентурной деятельности) ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.56 (всего оценок: 9)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева