Книга о четырехкратной олимпийской чемпионке Елене Беловой представлена в Минске

 

7 февраля на ХХ Минской международной выставке-ярмарке издательство «Мастацкая літаратура» представило книгу о четырехкратной олимпийской чемпионке по фехтованию на рапирах Елене Беловой. Издание, автором которого стал журналист газеты «Спортивная панорама» Руслан Васильев, вышло тиражом 1000 экземпляров в серии «Жизнь замечательных людей Беларуси», пишет БелаПАН.

Директор издательства Владислав Мачульский сообщил, что в книге представлен спортивный и жизненный путь Беловой, которой в нынешнем году исполняется 66 лет. «Вы хоть и молодая женщина, но уже наша история», — сказал Мачульский, обращаясь к ней.

Сама Белова отметила, что выпущенные «Мастацкай літаратурай» книги о ней, а также об Александре Медведе (презентация издания о знаменитом борце по неизвестным причинам не состоялась) помогут молодым спортсменам найти свой путь к победам.

В беседе с журналистами Белова сообщила, что работа над книгой длилась около года. «Работалось сложно, потому что вновь переживались жизненные ситуации, спортивные коллизии. Но это был динамичный и прекрасный процесс. Конечно, сейчас хочется внести какие-то коррективы, но, увы, уже нельзя. Это большой труд, который, надеюсь, принесет свои плоды и поможет кому-то достичь тех успехов в спорте, которые были у меня», — сказала она.

В то же время Белова не ответила на вопрос БелаПАН, почему в книге нет ее оценки скандальной истории 1996 года, когда на лотерею Национального олимпийского комитета и кофейной фирмы «Паулиг», где разыгрывалась туристическая путевка на Олимпиаду в Атланте, она принесла и «вытянула» бумажку с фамилией своей дочери Ольги Ивановой. «Что тогда произошло, я и сама не знаю, поэтому я ничего не могу сказать. Этого я не помню, я вам скажу. Я даже и не помню, что там было», — сказала Белова.