Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

Республиканский трудовой арбитраж может быть упразднен


Олег СлижевскийВ связи с запланированным сокращением государственного аппарата в Беларуси может быть упразднен Республиканский трудовой арбитраж. Об этом сообщил министр юстиции Олег Слижевский 7 февраля на пресс-конференции в Минске.

«Этот вопрос рассматривается, но сегодня говорить об этом еще преждевременно, поскольку конечного варианта оптимизации мы не видели. Как вариант, может быть, упразднен Республиканский трудовой арбитраж», — сказал Слижевский.

Однако, по мнению министра, функция регулирования коллективных трудовых споров в Беларуси должна сохраниться. Как считает Слижевский, возможно, следует пересмотреть структуру и численность сотрудников Республиканского трудового арбитража. В случае же упразднения этого органа функция по регулированию коллективных трудовых споров должна выполняться «каким-то другим органом».

«Не должно быть в этой части пробела в нашем законодательстве и в нашей практике, поскольку действительно Республиканский трудовой арбитраж на сегодня, помимо непосредственно решения коллективных трудовых споров, выполняет важную функцию по их предупреждению», — сказал министр.

По его словам, трудовые арбитры «очень эффективно» разрешают разногласия между нанимателями и работниками в лице профессионального союза. «На мой взгляд, не следует отказываться от этого положительного опыта», — подчеркнул Слижевский, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева