Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Василий Парфенков: снова попасть за решетку не страшно
    Профилактический надзор за бывшим политзаключенным будет действовать еще как минимум 5 месяцев...
  2. Милицейские облавы на гей-клубы становятся регулярными
    Очередной визит в гей-клубы сотрудники милиции нанесли вечером 8 февраля...

Общество

Минтранс усовершенствует систему подготовки водителей

 

Министерство транспорта и коммуникаций совместно с другими органами госуправления разработало комплекс мер по реализации предложений Генеральной прокуратуры о совершенствовании системы подготовки водителей механических транспортных средств.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь Минтранса Елена Солоненко, к системе подготовки будут предъявляться новые требования. Они касаются предоставления услуг обучения водителей в целом, а также в частности затронут подходы к техническому оснащению автошкол и проведению итоговых экзаменов.

Комплекс мер предусматривает наряду с иными мероприятиями внесение соответствующих изменений в нормативные правовые и технические нормативные правовые акты, устанавливающие требования к деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей.

Как отметила Солоненко, создана соответствующая рабочая группа, в которую включены специалисты заинтересованных органов госуправления, органов по сертификации услуг по подготовке водителей, представители автошкол, общественных объединений и ассоциаций.

По словам пресс-секретаря Минтранса, введение в действие нормативных правовых актов, направленных на совершенствование системы подготовки водителей, будет производиться с некоторой отсрочкой во времени с целью обеспечения возможности юридическим лицам, оказывающим услуги по подготовке водителей, привести в соответствие с новыми требованиями законодательства организацию своей деятельности.

В Беларуси на начало 2013 года готовят и повышают квалификацию водителей механических транспортных средств 512 учебных организаций. Органами по сертификации подготовки, переподготовки и повышения квалификации автоводителей в стране являются УП «Белтехосмотр» и Белорусский государственный институт метрологии. За 2012 год эксперты-аудиторы УП «Белтехосмотр» провели более 460 сертификационных проверок автошкол.

Всего за 2012 год подготовлено 179.680 водителей различных категорий, что на 0,6% больше, чем в 2011 году. Из них 129.030 человек (71,8% от общего количества подготовленных) составляют водители категории В.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...