Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Учеба как защита от кризиса
    Хлебное ремесло — по ценам 2014 года со скидкой!
  2. Белорусские интернет-пользователи жалуются на репетицию парада
    Минчане недоумевают: зачем перекрывать движение транспорта, когда люди едут по домам с работы…


Общество

Интересы клиентов в хозсудах смогут представлять только профессиональные адвокаты

 

С апреля представлять интересы клиентов в хозяйственных судах в Беларуси смогут только профессиональные адвокаты, а не юристы-лицензиаты, как было ранее, пишет БелаПАН.

Как сообщил журналистам 7 февраля министр юстиции Олег Слижевский, это предусмотрено законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Беларуси», который вступил в силу 6 апреля 2012 года. «Этот закон положил начало системному реформированию правовой помощи, которая оказывается как адвокатами, так и лицами, имеющими лицензию на оказание юридических услуг», — заявил Слижевский.

По его словам, в настоящее время идет процесс получения адвокатских лицензий рядом юристов-хозяйственников. Для тех юристов-хозяйственников, которые работают пять и более лет, предусмотрен «по сути заявительный порядок» получения адвокатской лицензии, а для тех, кто работает три и более года, — упрощенный порядок. На сегодня в упрощенном порядке лицензии на адвокатскую деятельность получили уже 72 юриста-хозяйственника.

Как напомнил Слижевский, законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Беларуси» также предусмотрены новые формы адвокатской деятельности. Если раньше это были только юридические консультации, то со вступлением в силу закона в Беларуси могут работать адвокатские бюро и осуществляться индивидуальная адвокатская деятельность. На сегодня уже 15 адвокатских бюро и 55 адвокатов осуществляют свою деятельность индивидуально, отметил министр.

По данным Минюста, в 2012 году в Беларуси насчитывался 1671 адвокат, работает 161 юридическая консультация.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева