Доярки воруют молоко, чтобы прокормить семьи

А ведь, если верить президенту, эти доярки еще два года назад зарабатывали по 700 долларов…

 
дояркаВ Быховском районе (Могилевская область) четырех доярок осудили за кражу 10 литров молока. Женщины должны заплатить штраф миллион рублей каждая. На судебном заседании доярки объясняли, что их заработок ничтожный, поэтому они вынуждены воровать, чтобы прокормить семьи.
 
Задержали доярок во время милицейского рейда. Судили их на выездном судебном заседании в Ямницком сельском совете. Свою вину женщины признали.
 
Одна из них объяснила, почему отважилась на кражу: «Моя зарплата за тот месяц составила 1 миллион 628 тысяч рублей. У остальных девчат — 1 миллион 300 тысяч. Я украла полтора литра молока, и мне штрафа дали миллион. Да, я плохо поступила. Мне стыдно за это, но мне недостаточно этой зарплаты. Видите, как мы прожили? Прожили мы на миллион! Я заплачу этот миллион, но буду сидеть без хлеба. Ладно, уж как-нибудь».
 
На суде еще одна доярка заявляла, что воровала молоко, чтобы прокормить детей. Как говорят доярки из деревни Ямное, зарплаты у них маленькие, ведь расценки на молоко ничтожные.
 
Председатель сельхозпредприятия «Володарский» Сергей Акуленко заявляет, что зарплаты у доярок приемлемые.
 
«2 миллиона 650 тысяч рублей у нас средняя зарплата, — говорит он. — Ну, когда они попались, так им же нужно что-то говорить было. Вот и говорили, что зарплаты маленькие. Их же предупреждали, чтобы молоко не воровали. Пусть выписывают. Народ же, он хочет себе поближе. Они там все такие. Если их выгнать, то больше некому будет доить».
 
Как утверждают осужденные доярки, зарплаты в других хозяйствах района такие же, как и у них. «И если там не выявили краж, так это только пока», — говорят они.
 
В сельхозпредприятиях Горецкого района доярки получают не больше, чем в быховских. Об этом говорят местные работники.
 
«Зарплата тоже полтора миллиона. Зарплата у механизаторов — миллион восемьсот. Была посевная, уборочная — заработок был два миллиона, два с половиной. Приписки везде. По тем сведениям, которые выдаются на райисполком, зарплаты должны быть прекрасные. Нет у нас скидок никаких на то, чтобы что-то выписать. И молоко — экстра, но почему зарплаты маленькие, мы не знаем», — говорит доярка из Горецкого района.
 
Александр Лукашенко не один раз высказывался на тему зарплат в сельском хозяйстве. В 2006 году на встрече с российскими журналистами глава государства заявил, что зарплаты у белорусских доярок достигают 600 долларов. В 2011 году, по словам президента, заработки на фермах выросли до 700-800 долларов. Его слова: «Сегодня на ферму не зайдешь — доярка не пустит. Это ее хозяйство. Она там получает 700-800 долларов», — вызвали неоднозначную реакцию в обществе.
 
Экономист Андрей Юрков говорит, что в регионах есть хозяйства, где доярки имеют хорошие зарплаты, однако такие случаи единичны. На большинстве же ферм зарплаты ничтожные.
 
По словам экономиста, руководство сельхозпредприятий не рискует приписывать валовые показатели, а вот с заработками проще: «Начальство имеет право выбирать. Конечно, для них лучше приписать зарплату. На бумаге все красиво будет, но сколько человек реально работает на эту зарплату — трудно сказать».