Лукашенко: сельчан нельзя обижать!

 

Александр Лукашенко требует существенно улучшить торговое обслуживание населенных пунктов, где отсутствует стационарная торговая сеть, а также садовых товариществ, мест массового отдыха населения. Об этом сегодня глава государства заявил на отчетном общем собрании представителей членов Белкоопсоюза, передает БЕЛТА.

«Сельчан нельзя обижать! Им необходимо предоставить достаточный выбор востребованных товаров по приемлемым ценам», — сказал президент.

«В деревнях жители так же, как и в городе, должны иметь возможность заказать необходимые непродовольственные товары, в том числе сложнобытовые, а вы обязаны исполнять эти заказы в сжатые сроки и с доставкой на дом», — отметил президент, обращаясь к присутствующим.

Глава государства считает необходимым продолжить приобретение автомагазинов, тем более что на белорусских предприятиях освоен их выпуск. «Примите как мое требование, чтобы каждый такой населенный пункт обслуживался автомагазином не реже 3 раз в неделю», — подчеркнул президент. Он также добавил, что продавцы этих магазинов по заявкам людей должны доставлять им товары на дом, также и тем, кто не закреплен за социальными работниками.

Президент подчеркнул, что кооперативные магазины следует сделать более привлекательными для покупателей как по ассортименту товаров, разнообразию услуг, так и по культуре обслуживания. «Магазин на селе должен стать действительно одним из центров общественной жизни», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что по-прежнему значительная часть товарооборота на селе складывается за счет реализации хлеба, алкогольных напитков, табачных изделий, сахара. В то же время в структуре товарооборота невысока доля таких необходимых непродовольственных товаров, как одежда, обувь, сложнотехнические товары, мебель. «Считаю, что здесь службы потребкооперации существенно недорабатывают», — отметил президент.