Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Конкуренция на селе: комбайнер испортил технику своих соперников, чтобы победить на уборке зерна

 

Чтобы победить в зерноуборочной кампании 2012 года, механизатор СПК «Гранит–Агро» Дятловского района испортил комбайны своих конкурентов, нанеся таким образом крупный ущерб кооперативу. Об этом пишет «СБ. Беларусь сегодня». 

Осенью 2011 года — после окончания уборки и задолго до начала кампании 2012 года — он тайно насыпал в горловины маслопроводов их комбайнов John Deere абразивную пыль и стружку от наждака.

Однако все это выяснилось позже, при расследовании уголовного дела, возбужденного по факту повреждения имущества на особо крупную сумму. При запуске комбайнов весной 2012 года оба сломались. Ущерб превысил 180 млн. рублей. Поначалу подозреваемый покаялся перед коллективом и даже подписал протокол явки с повинной. Но потом от своей причастности к преступлению отказался. Его вину подтвердили криминалистическая экспертиза частиц абразива и стружки и другие неопровержимые улики.

Комбайнер приговорен к пяти годам ограничения свободы: до суда он частично возместил ущерб на сумму 100 млн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева