Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Будем считать китайские деньги вместе
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…


Общество

Освобожденный из рабства белорус находится в отделении посольства Беларуси в Уфе

 

Руководитель отделения посольства Беларуси в Уфе советник Василий Новак сообщил БелаПАН, что в отделение посольства Беларуси в Уфе (Республика Башкортостан, Российская Федерация) утром 11 февраля обратился белорус Николай Шпак, который утверждает, что 12 лет провел в рабстве на рыбной ферме в России.

По его словам, в настоящее время ведется работа по оформлению свидетельства о возвращении на Родину гражданина Беларуси, у которого при себе нет документов. Для этого сделан запрос в Мозырский РОВД. Предполагается, что документы будут оформлены сегодня в течение рабочего дня. Отделение посольства России также намеревается помочь в покупке билета белорусу на родину.

Новак отметил, что Шпак толкует историю своей жизни "неоднозначно, поэтому сложно сказать, удерживали его в рабстве или нет". Как утверждает Шпак, в течение 12 лет он работал в России, но не всегда получал зарплату. Новак отметил, что на вопрос, был ли Шпак в рабстве, то есть удерживали его силой или нет, "однозначного ответа нет". "Следственные органы будут выяснять обстоятельства пребывания Шпака на территории Российской Федерации", — сказал представитель посольства.

Как сообщалось ранее, по словам Шпака, в последние годы он выращивал на озере рыбу для некоего полковника МВД России. Новак сообщил, что, по данным представителей правоохранительных органов РФ, полковника с такой фамилией, какую называл Шпак и российские СМИ, "в Оренбурге вообще нет".

Как сообщал БелаПАН, освобождению белорусского гражданина способствовали представители российского молодежного движения "Альтернатива". Активистка движения Ольга Коровина сообщила БелаПАН, что Шпак уехал на заработки в Оренбург еще в 2001 году. Об этом "Альтернатива" узнала от белорусского поисково-спасательного отряда "Ангел", куда обратился племянник Шпака.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева