Строительство «Бульбаш-холла» приостановили на полгода

Правда, непонятной остается дата отсчета этого срока…

 

Как сообщила БелаПАН общественная активистка Анна Шапутько, строительные работы на объектах развлекательного комплекса «Бульбаш-холл» недалеко от урочища Куропаты под Минском приостановлены.

Куропаты

Активисты гражданской инициативы, протестующие против застройки территории возле мемориала в Куропатах, 13 февраля встретились с заместителем председателя Миноблисполкома Александром Юшкевичем. По приглашению чиновника на встрече также присутствовали представители Министерства культуры, Министерства экономики, районного исполкома и другие заинтересованные лица.

Из разговора с Юшкевичем активисты узнали, что строительство объектов комплекса остановлено на полгода. «Конечно, не совсем понятно, идет ли речь об остановке строительства, начиная с нашей сегодняшней встречи, или с того момента, когда Генпрокуратура в ноябре 2012 года вынесла свое представление о прекращении строительных работ в связи с выявленными нарушениями», — отметила Шапутько.

Как отмечают активисты, если предположить, что строительные работы на «Бульбаш-холле» были остановлены после того, как на проблему обратила внимание Генпрокуратура, то реализация проекта заморожена до мая текущего года.

Актуальной темой, которая была поднята на этой встрече, стала работающая в непосредственной близости от мемориала станция технического обслуживания (СТО).

«По закону, вокруг мемориала не может быть никаких строений, не связанных тем или иным образом с самим мемориалом», — подчеркнула активистка, добавив, что перед чиновниками поставили вопрос о переносе СТО, в равной степени как и комплекса «Бульбаш-холл».

Шапутько напомнила, что охранная зона вокруг историко-культурного памятника должна составлять как минимум 100 метров. В настоящее время четыре строения, предназначенные для отдыха, а также часть главного здания развлекательного комплекса находятся непосредственно в охранной зоне. Вне запретной территории располагаются беседки и детская площадка.

Когда будет разработан план охранной зоны вокруг мемориального комплекса, и будет ли вообще прекращено строительство комплекса, активисты из беседы с чиновниками так и не узнали.

«Зампред пока только сам знакомится с этим делом, и сегодняшняя встреча, скорее, была полезной и информативной больше для него. Но нам обещали дать письменный ответ на все поставленные сегодня вопросы, мы будем его ждать, — сказала активистка. — На первый взгляд, чиновники также хотят разобраться, но показалось, что между ними, их ведомствами нет координации и системности».

6 февраля представители гражданской инициативы встречались по данному вопросу с министром культуры Борисом Светловым. «Мы старались убедить министра, что на территории вокруг Куропат не должны строиться объекты, не имеющие непосредственного отношения к мемориалу. На словах наши предложения вроде бы поддерживали, но все же говорили, что стоимость земли очень высокая, поэтому отменить ранее принятые решения будет сложно», — заявляла ранее Шапутько.