Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Белорус Николай Шпак, утверждающий, что его 12 лет держали в рабстве, сегодня возвращается в Минск


Попавший в историю с трудовым рабством в Оренбургской области гражданин Беларуси возвращается домой при содействии посольства Беларуси в России, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь диппредставительства Александр Гордейчик.

Дипломат проинформировал, что 11 февраля в отделение посольства в Уфе официально обратился с просьбой выдать ему свидетельство на возвращение на родину гражданин Беларуси Шпак Николай Александрович, утверждавший, что он выехал в 2002 году на заработки в Оренбургскую область.

«С его слов, в дальнейшем он «перебивался» неофициальными, случайными заработками, которые представляли ему частные лица. Работодатели «не всегда рассчитывались с ним», а также «иногда его избивали». Он не знает, где утерял документы», — рассказал Александр Гордейчик.

Посольством Беларуси в России были оперативно проведены все необходимые действия по установлению личности заявителя, подготовке документа, удостоверяющего его личность, а также приобретены проездные документы для его скорейшего возвращения в республику.

«В частности, по запросу отделения посольства отдел по гражданству и миграции УВД Мозырского РОВД выслал на Николая Шпака форму № 1, согласно которой было оформлено свидетельство на его возвращение в Республику Беларусь, — сообщил пресс-секретарь. — Руководителем отделения посольства Василием Новаком оказано организационно-финансовое содействие Николаю Шпаку в приобретении железнодорожных билетов по маршрутам Уфа-Москва, Москва-Минск».

Ожидается, что сегодня около 19 часов Николай Шпак прибудет в Минск.

Об освобождении в Оренбургской области из 12-летнего трудового рабства белорусского гражданина 9 февраля сообщил БЕЛТА Олег Мельников, руководитель движения «Альтернатива». По его словам, белорус работал на рыбной ферме, которая принадлежала бывшему сотруднику МВД России.

Сам владелец этой фермы Алексей Карпухин, оказавшийся бывшим прапорщиком ОВД Центрального РОВД Оренбурга, а не полковником, как утверждалось вначале, 11 февраля провел пресс-конференцию, в ходе которой отверг обвинения в «рыбном рабстве».

Следственными органами Следственного комитета России по Оренбургской области начата доследственная проверка по сообщениям об освобождении из рабства гражданина Беларуси. «В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, — говорится в сообщении комитета. — По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева