СК подтвердил, что расследует три уголовных дела в отношении чиновников Управделами

 

В Следственном комитете Беларуси подтвердили информацию о расследовании трех уголовных дел, связанных с деятельностью Управления делами президента. Все они находятся в производстве Управления СК по Минску.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель СК Юлия Гончарова, первое дело касается расследования в отношении заместителя начальника главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис». Он подозревается в хищении саженцев голубых елей. Чиновник подверг их выбраковке и передал третьему лицу. Действия замначальника «Дипсервиса» квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями по части 1 статьи 210 УК. Причиненный ущерб оценивается более чем в 1,4 млн. рублей.

Два расследуемых дела связаны с заключением договоров субподряда на реконструкцию здания для размещения Совета Республики Национального собрания Беларуси. Заказчиком работ выступало главное управление капитального строительства Управления делами президента. Оба преступления заключались в том, что к оплате представлялись документы, содержащие либо явное завышение стоимости работ, либо сведения о работах, которые вообще не выполнялись. По первому дело возбуждено за мошенничество в особо крупном размере по части 4 статьи 208 УК, по второму — за служебный подлог по статье 427 УК. Установленный на настоящее время ущерб в первом случае составил 450 млн. рублей, во втором — 300 млн.

Сейчас изучается деятельность субъектов хозяйствования, назначены ревизии. В совершении преступлений подозреваются руководители и работники фирм, заключавших договоры субподряда.

В рамках расследования проверяется версия о причастности к совершению преступлений должностных лиц главного управления капитального строительства Управления делами президента.