Общество

Алексей Стук: Статкевича и Беляцкого содержат так же, как и остальных осужденных

 

Условия содержания в тюрьмах экс-кандидата в президенты Николая Статкевича и правозащитника Алеся Беляцкого такие же, как и у остальных заключенных, заявил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук 14 февраля на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

"Условия содержания у них — как у остальных осужденных. Безусловно, они находятся в условиях режима содержания, соответствующих категории их преступления и личности", — сказал он.

По словам Стука, Статкевич допускал ряд нарушений, которые не обжаловал. "В связи с этим он был переведен в могилевскую тюрьму № 4", — сообщил он.

Были, по словам Стука, нарушения и у Беляцкого. "У нас нет данных об их обжаловании", — отметил заместитель генпрокурора.

Стук считает, что в белорусских тюрьмах есть недостатки в условиях содержания. "Но они в рамках Уголовно-исполнительного кодекса и других законодательных актов, регулирующих условия содержания", — подчеркнул он.

Стук также прокомментировал вопрос, почему во время некоторых судебных заседаний в клетки помещаются обвиняемые, которые не совершали преступления против жизни человека.

"Нахождение обвиняемого в клетке — это не просто дань тому, что человеку избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Во многих судах такие обвиняемые находятся и не обязательно в клетке. Но это не сфера деятельности прокуратуры. Я не могу обещать, что прокуратура вмешается в этот вопрос. Это условия безопасности. Так продиктовано жизнью, так продиктовано правилами", — сказал Стук.

Оценить материал:
Средний балл - 1.63 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что такое Конституция Республики Беларусь для заместителя генпрокурора Стука и генпрокурора..???