Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Гомельский активист не смог получить разрешение властей на разрисовку памятника Ленину

 

Гомельский общественный активист Константин Жуковский предложил местным властям за свой счет разрисовать памятник Ленину на главной площади города. Такая идея возникла у активиста после того, как он увидел разрисованные дома — памятники истории и культуры на улице Кирова и Пролетарской, пишет БелаПАН.

«Памятник Ленину, как и разрисованные дома, является памятником архитектуры. Если можно разрисовывать старинные дома, то почему бы не разрисовать и Ленина, чтобы он был поярче, и вписывался в городской ансамбль?» — предложил управлению архитектуры оппозиционер.

В ответе управления архитектуры и градостроительства, который, к слову, написан на белорусском языке с ошибками, говорится, что здания — памятники архитектуры, на которые ссылается оппозиционер, разрисованы талантливыми молодыми художниками, «задарма», для более привлекательного вида зданий. А вот разрисовывать Ленина нет нужды, так как «няма клопату аб неабходнасці яго упрыгоджання» (орфография сохранена; «нет заботы о необходимости его украшения»).

Также в ответе говорится, что разрисовывание памятника Ленину было бы проявлением неуважения к его автору, и «вар'яцкага і выродлівага густу з боку аўтара прапановы» («и безумного и извращенного вкуса со стороны автора предложения»).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева