Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Университет третьего возраста ищет преподавателей
    Цель проекта — не только изменение качества жизни пожилых людей, но и изменение позиции молодежи в отношении своего будущего…
  2. Усыновители из Калинковичей требуют найти клеветников
    О том, что мальчик был жестоко избит родителями, сообщили некоторые пользователи социальных сетей. Они призвали помочь "в освещении изуверств"...

Общество

Мининформации не исключает возможности перехода к заявительному принципу регистрации электронных СМИ

 

Переход от разрешительного к заявительному принципу создания электронных СМИ в Беларуси потребует совершенствования законодательства. Об этом заявил заместитель министра информации Дмитрий Шедко14 февраля во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

«Возможно перейти к заявительному принципу, но должны быть четко прописаны права зрителя получать адекватный контент и права вещателей на защиту своего авторского права, особенно, когда речь о небольших каналах и небольших операторах, находящихся в глубинке. Очень часто случается, что под видом, названием одного канала, на который оформлены все документы, транслируется совсем другой. Когда фильм, который еще в европейском прокате не вышел в кинотеатрах, уже оказывается в нашей кабельной сети и тем самым игнорируются элементарные требования нашего законодательства», — отметил Шедко.

Так как сейчас в Беларуси действует разрешительный принцип регистрации электронных СМИ, Мининформ может контролировать эту ситуацию.

«Недавно к нам обратился за разрешением один российский канал, — сказал Шедко. — Но с трех попыток телекомпания не смогла выполнить банальное требование нашего закона — предоставить в Мининформ договор, где черным по белому написано, что у нее есть авторские права на территории Беларуси. На какие только ухищрения они не шли, но так и не показали нам документ. Конечно, такой канал не может распространяться в Беларуси».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...