Администрация Чернобыльской АЭС не подтверждает факта эвакуации французского персонала

 

14 февраля некоторые СМИ сообщили, что французская сторона эвакуировала своих сотрудников с территории ЧАЭС "в качестве меры предосторожности".

Государственное специализированное предприятие (ГСП) "Чернобыльская АЭС" не получало от совместного украинско-французского предприятия "Новарка" никаких официальных уведомлений об эвакуации своего персонала, пишет БелаПАН.

Концерн "Новарка" является генеральным подрядчиком строительства объекта "Укрытие" на ЧАЭС.

Как сообщила пресс-служба ЧАЭС, 12 февраля "после аномального события в машзале ЧАЭС все работы на объекте Укрытие, на территории его локальной зоны и на монтажной платформе нового безопасного конфайнмента (НБК) были прекращены, персонал удален с площадки до уточнения радиационной обстановки в зонах производства работ".

13 февраля администрация ЧАЭС объявила об отсутствии каких-либо изменений радиационной обстановки, связанных с произошедшим событием. "Новарка" продолжает с привлечением собственных специалистов проводить уточняющий радиационный мониторинг на монтажной площадке НБК. Строительно-монтажные работы в период мониторинга не проводятся.

"ГСП ЧАЭС не получало от совместного предприятия "Новарка" никаких официальных уведомлений об эвакуации своего персонала", — сообщает пресс-служба ЧАЭС.

По состоянию на 14 февраля на промышленной площадке Чернобыльской АЭС и в зоне отчуждения изменений радиационной обстановки не зафиксировано. На ЧАЭС ведутся плановые работы, персонал работает в штатном режиме.

Работают две комиссии по расследованию причин частичного разрушения строительных конструкций машинного зала. Одна – созданная приказом генерального директора ГСП ЧАЭС, вторая — согласно предписанию Госатомрегулирования Украины.

Как сообщалось ранее, 12 февраля в машинном зале четвертого энергоблока ЧАЭС произошло частичное обрушение стеновых панелей и обвал легкой кровли, площадь разрушения составила около 600 кв. м. Данная конструкция не является ответственной строительной конструкцией объекта "Укрытие". Саркофаг, которым после аварии 1986 года накрыт энергоблок, не получил повреждений, а фон на площадке и в зоне отчуждения остается в норме.

14 февраля 2013 года на Чернобыльской АЭС была проведена плановая рабочая встреча представителей правоохранительных органов Киевской области, на которой рассматривались вопросы совершенствования обеспечения физической защиты ядерных материалов и ядерных установок на этапе снятия с эксплуатации ЧАЭС.

Для поддержания постоянной готовности системы связи и оповещения гражданской обороны осуществлялась проверка работоспособности данной системы в соответствии с графиком проверки систем оповещения Администрации зоны отчуждения.