Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…
  2. «Беларусь без крайностей». Евразийское шоу и загадки от президента
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Социал-демократы Могилева добиваются проведения общественных слушаний при решении городских проблем

 

Как сообщил БелаПАН лидер местных социал-демократов Игорь Борисов, в Могилеве активисты Белорусской социал-демократической партии (Грамада) начали кампанию по более широкому использованию общественных слушаний при решении городских проблем.

В Могилеве и Могилевском районе уже возникли три конфликтные ситуации, при которых нарушены интересы местных жителей. "Так, землю общего пользования в деревне Недашевка-2 без общественных слушаний отдали в аренду фермеру и таким образом ограничили доступ к водоему", — сказал Борисов, подчеркивая, что, несмотря на признание различными государственными инстанциями факта нарушения законодательства, обратно землю людям никто не вернул. Теперь жители ищут правду в суде.

Вторым случаем нарушения интересов граждан общественный активист видит в строительстве жилого дома по улице Королева в микрорайоне Юбилейный, где прошли несколько стихийных митингов противников строительства. "Начали строить дом, никто людей об этом не спрашивал. Власти отвечают, что дом строится согласно утвержденному генплану, и поэтому не надо проводить слушаний", — сказал Борисов. При этом он отмечает, что генеральный план, в котором запланировано строительство дома, был утвержден 30-40 лет назад. За прошедшее время на этом месте выросла березовая роща, которая стала фактической зоной отдыха местных жителей, что необходимо учитывать.

Третьей причиной начала кампании социал-демократов стали планы по сносу частных домов в районе Чапаевка в Могилеве. "Люди там жили, и тут узнают по телевизору, что до 2020 года их собираются снести, поскольку разработан новый генплан Могилева. А то, что там несколько поколений выросло, люди перестроили старые дома на современные элитные, то как с этим быть? Не проще ли провести там нормальные коммуникации, построить дорогу, и пусть бы там был коттеджный поселок", — считает Борисов.

В то же время, по его словам, на сайтах местной власти появляется информация о проведении различных общественных слушаний, которые неинтересны местным жителям и на которые "отклик нулевой". Только два слушания, по его утверждению, в Могилеве имели общественный резонанс — о возможном строительстве пристройки к ТЦ "Магнит" и о возможном возведеним офисного здания компании "Серволюкс" на месте бывшего костела Святого Ксаверия.

По словам Борисова, кампания рассчитана на три месяца. За это время активисты составят обращение к местным органам власти, проект которого появится на страницах готовящегося к выходу информационного бюллетеня. Свои мнения жители Могилева смогут высказать организаторам кампании по обратной связи. После принятия обращения оно будет предложено для подписания всеми желающими. Активисты намерены собрать под документом не менее 1.000 подписей, которые направят могилевским властям.

"Составим предложение для местных властей, чтобы они на местном уровне закрепили обязательность проведения общественных слушаний при строительстве, сносе, выделении земли", — заявил лидер могилевских социал-демократов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева