Беларуси не грозит падение метеоритов или астероидов

Однако сегодня жители нашей страны смогут наблюдать другое уникальное событие — прохождение мимо Земли 45-метрового астероида весом 130 тысяч тонн…

 

Жителям Беларуси не стоит опасаться падения метеоритов или столкновения с астероидом. Такая опасность нашей стране не угрожает, заявил БелаПАН директор обсерватории Белгосуниверситета Ольгерд Кузнечик.

Уральский метеорит. Фото chelnews.comРано утром 15 февраля на территорию Урала (Российская Федерация) упало неустановленное небесное тело, предположительно, метеорит. От осколков космических тел, природу которых ученые сейчас пытаются установить, пострадали более 500 человек, в том числе 84 ребенка, сообщает РИА Новости.

Эксперты следят за радиационным фоном, выдвигаются версии о метеоритном дожде, метеоре или звездном болиде, сгоревшем в слоях атмосферы.

Инцидент также коснулся жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей и северных территорий Казахстана, но основные повреждения зафиксированы в Челябинской области — во многих зданиях выбиты стекла, пострадали более сотни человек.

По данным МЧС РФ, к месту ЧП стянуто 20 тысяч спасателей, военные взяли под усиленный контроль важные объекты. Роспотребнадзор решил закрыть в Челябинской области все школы.

«По всей вероятности, развалился на части крупный метеороид, и его отдельные осколки достигли Земли и стали метеоритами, — отметил Кузнечик. — Это вполне естественное явление, обнаружить и предотвратить которое в настоящее время невозможно».

По мнению астронома, в Беларуси нечто подобное в ближайшее время маловероятно. «Сибирь находится далеко от нашей страны», — пояснил ученый.

Он также сообщил, что сегодня можно будет наблюдать уникальное событие — прохождение мимо Земли астероида 2012 DA14, который весит 130 тысяч тонн и имеет длину 45 метров. В момент наибольшего сближения с Землей расстояние от астероида до ее поверхности будет составлять 27.700 км. В Беларуси это произойдет в 22.25. Астероид 2012 DA14 станет первым астероидом такой большой величины, который прошел столь близко от Земли с момента начала регулярных наблюдением за космическими объектами, подчеркнул директор обсерватории БГУ.

По его словам, наблюдать прохождение астероида вблизи орбиты Земли можно в бинокль при условии, что небо будет безоблачным. Сначала астероид пройдет через созвездие Дракона, а затем через Большую Медведицу. Что касается возможности наблюдать астероид невооруженным глазом, то это будет доступно лишь для человека с очень хорошим зрением, который к тому же должен находиться на расстоянии около 60 километров от Минска или других крупных городов, сказал ученый.

Падение астероида Беларуси, как и другим странам, не угрожает, заверил директор обсерватории БГУ. Однако если бы это произошло, то событие было бы сопоставимо с падением Тунгусского метеорита, после которого осталась воронка величиной примерно в километр, добавил ученый.


  • после "плюшевого десанта"всё небо на замке!
  • Беларуси не грозит падение метеоритов или астероидов ------------------ уже упал в 1994...
  • Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете trunc.it/m8pnt Очень удивилась и испугалась, мои переписки, адреса, телефоны, даже нашло мое обнаженное фото, даже не представляю от куда. Радует только то, что данные можно удалить из сайта, конечно же, воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли
  • Вот упал метеорит, А под ним еврей лежит. Это что же за напасть - Негде камушку упасть. http://www.bsu.by/ru/main.aspx?guid=192651