Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вячеслав Бортник: гомофобия формируется из-за отсутствия правдивой информации
    Правозащитник, который два года живет в браке с мужчиной, рассказал, что думает о легализации однополых отношений в США и почему российские СМИ так часто вспоминают про геев, когда рассказывают о жизни на Западе...
  2. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...


Общество

Смерть по неосторожности. Приговор по требованию


Водитель «Порше-Кайена» Андрей Забабуро, который в ноябре прошлого года задавил насмерть третьеклассника СШ № 23 Владислава Грудьева, приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор огласила 15 февраля судья суда Фрунзенского района Минска Юлия Близнюк.

38-летний директор одной из частных фирм признан виновным по статье 317 часть 2 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

К такому наказанию (четыре года лишения свободы в колонии-поселении) запросила для обвиняемого 13 февраля гособвинитель Ирина Лапцевич.



«Никакая материальная компенсация не может вернуть к жизни потерянного сына и внука и залатать рану в сердце матери», — сказала она после завершения заседания, отвечая на вопросы журналистов. Также она сообщила, что пока не имела «доверительной беседы» с мамой и бабушкой погибшего мальчика, поэтому не может сказать, как они отнеслись к приговору.

Адвокат Забабуро Игорь Папковский считает приговор очень суровым.

«Суд должен был учесть обстоятельства дела. Темное время суток, то, что водитель не находился в состоянии алкогольного опьянения, а также то, что пешеход, хотя здесь его трудно упрекать, нарушил правила дорожного движения. Водителя невозможно упрекнуть в том, что он выбрал неправильную скорость движения, ведь установлено, что она составляла 18 км/ч», — сказал он.

Адвокат заявил, что будет подавать кассационную жалобу. Он и его подзащитный рассчитывают «найти взаимопонимание с вышестоящими судами».

«Мне очень жаль, что суд даже не учел мнения потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании», — добавил Папковский. По его словам, из-за вынесенного решения пострадал не один погибший ребенок, а уже трое, включая малолетних детей Забабуро.

Напомним, Андрей Забабуро в своем последнем слове сказал, что переживает случившееся «как личную трагедию». «С моральной точки зрения я виноват, потому что стал участником случившейся трагедии. Я переживаю случившееся как личную трагедию, признаю моральную вину и готов ее искупить», — заявил подсудимый.

Забабуро не признал своей вины, заявив, что не видел бегущего мальчика, как и тот — его. Обращаясь к матери погибшего Елене, водитель «Порше-Кайена» пообещал ей помогать при любом решении суда.

Накануне вынесения приговора, 14 февраля, Андрею Забабуро исполнилось 38 лет.

Суд решил не менять для Забабуро меру пресечения — он останется под стражей. Прямо в зале суда на него надели наручники. В срок наказания будет зачтено время, когда обвиняемый был взят под стражу — 7 декабря 2012 года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пардон, я "накосячил". Не запустив ролика, воспринял лицо адвоката как осуждённого. Сегодняшняя "БелГазета" внесла корректив в лица...
  • На территории школы, тем более обозначенной знаком, есть только технологический подъезд, к примеру, к школьной столовой. Там многие рисковали, а этот попался на срабатывание закона подлости, т.е. совершения несчастного случая и лишения удовольствия пить шампанское (по пословице: Кто не рискует,тот не пьет шампанское). Это к предтече о наезде. А ребенок гулял, как и многие дети вокруг школы. А где он должен гулять, вокруг пивной?
  • По-моему, вопрос также и в том, что проезжей частью является вся дворовая территория за ступеньками подъезда. Это и хреново. И в жизни я только раз видел знак ПДД "Жилая зона". Хотя "жилой зоной" по умолчанию уже считается съезд с автодороги в любые дворовые проезды... ... И где ты моё детство золотое, когда родители отпускали детей во дворы и не сильно о них беспокоились... Мда. Это было "давно и неправда"... ... Отмечу только, что осуждённый в клетке не смотрится на 38 лет. Я б ему дал много за 50... Похоже, ему и так мало не показалось. И приговор... Не знаю, остракизму в клетке он уже подвергнут. (удар по психике нанесён). Чему ещё подвергать? ... Я не жестокий. У меня фантазии на насилие не хватает. И естественный вопрос, чего сегодня судящие, от него, собственно сейчас хотят. И чего лично я от него хочу... А я не знаю, чего хочу. На мой взгляд, говоря нецензурно, 3,14здюлей он уже получил сполна. Я бы лишил его прав вождения на 4 года и пославши нах, отпустил бы. И обязал бы 4 года 50% заработка отчислять в приют сиротам. ... Но это мои частные мысли. Не более. Наверняка есть другие, более жёсткие.
  • Вопрос в том , как мог оказаться ребенок на проезжей части! Почему не было ограждения, где были воспитатели, учителя, родители? Имел ли право водитель ехать по той дороге? Выходит , нашли "виновного" , засудили и с глаз долой? Администрация школы что -то предпримет, чтобы избежать новой трагедии? Столько вопросов , но по всей видимости ответов уже не дождемся, ведь дело уже закрыто?!!
  • Школа, около которой произошла трагедия, показательно-образцовая. Очень роскошный проект, яркая подсветка здания. При этом, руководство школы не смогло оборудовать ограждением прямой выход к автодороге, чтобы было невозможно ребенку выбежать. Руководство школы не обращало внимания на заставленные автомобилями подходы к зданию. Не обращало на это внимание и ГАИ района. Экспертизы показали, что заметить ребенка Андрей не мог. Скорость 18 км.ч. - такую скорость редко соблюдают в жилых районах. Дети, в том числе и погибший, играли в игру "Зомби", бегая друг за другом. Администрация школы этого не видела. Андрей до суда выплатил семье большую денежную суму. Конечно, сына не вернуть, но такие суммы редко кто из сбивающих выплачивает. Андрей отец двоих детей, имеет работу. Неужели надо было до суда его сажать с СИЗО? Дали 4 года химии. В суде семья погибшего просили не наказывать Андрея строго. Суд учел пожелание - вместо максимальных 5 лет, дали 4. Теперь будет мести дорожки или соклачивать поддоны. Кому будет лучше? Вместо дальнейшей помощи, которую он пообещал оказывать семье погибшего, он будет перечислять им половину "минималки", которую будет зарабатывать на "химии". Семье его, в том числе и двум детям, тоже придется нелегко. За то лёгким испугом отделались руководство школы и ГАИ района. В такую ситуацию может попасть любой водитель.
  • Стоит напомнить, что в каждом городе стоят памятники антихристу-ленину, который сознательно и преднамеренно загубил жизни миллионов ни в чем не повинных.