Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Репетиция парада. Как «ничтожному меньшинству» добраться домой
    6 мая в Минске пройдет вторая и заключительная генеральная репетиция предстоящего 9 мая парада в честь Дня Победы...
  2. Дети войны. Виктор Витковский — малолетний узник нацистских концлагерей
    В 1943 году вместе с семьей был угнан в немецкий трудовой концлагерь под Дрезденом, где прожил до окончания войны...


Общество

День Воли в стенах Администрации президента


Заявка на проведение уличного шествия и митинга по случаю годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики, будет подана в Мингорисполком 20 февраля. Такое решение принято 19 февраля на заседании оргкомитета по празднованию Дня Воли, сообщил БелаПАН заместитель председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич.


Фото pyx.by

В заседании оргкомитета приняли участие представители Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, кампании «Европейская Беларусь», художественного объединения «Погоня», а также ряда других организаций и инициатив.

Предполагается, что сбор участников акции начнется 24 марта в 12.00 у входа в Центральный ботанический сад. Оттуда собравшиеся пройдут колонной до Парка дружбы народов, где в 14.00 должен начаться митинг.

Как сообщает сайт движения «За свободу», запланировано сделать большой баннер для уличной акции и выпустить 10 тысяч наклеек.

Лидерам организаций, входящих в состав оргкомитета, предложено написать публицистические статьи с разъяснениями, почему белорусам обязательно нужно отмечать 25 марта как праздник.

На вечер 24 марта также запланировано торжественное собрание во Дворце культуры Минского тракторного завода. Заявка на имя администрации ДК с просьбой предоставить помещение в аренду подана на прошлой неделе за подписью лидера движения «За свободу» Александра Милинкевича. Ожидается, что на собрании выступят «известные общественные и политические деятели Беларуси», пройдет праздничный концерт, сообщил Губаревич.

Сегодня на заседании оргкомитета обсуждались предложения по организации круглых столов на тему белорусской независимости. В частности, философ Владимир Подгол, инициатор проведения общенациональных диктантов, предложил провести дебютный круглый стол с участием представителей власти в Музее белорусской государственности, который размещается в здании Администрации президента.

Как отметил Подгол в комментарии БелаПАН, для этого необходимо в первую очередь направить письменное обращение в музей от имени оргкомитета по проведению Дня Воли.

«Они могут ответить, что в музее нет соответствующего помещения, могут сослаться на текущий ремонт, а могут и согласиться, но определить, кто и с какой стороны будет выступать. Но всякие отказы, ремонты будут свидетельствовать, что власти напуганы историчной правдой», — считает он.

«Сверхцель сегодня — развернуть в обществе полноценный диалог с участием всех сторон на тему истоков белорусской государственности. Является ли БНР одним из источников государственности или нет? Позиция официальных пропагандистов утверждает, что государственность началась с БССР, это высказывается каждый раз, когда мы отмечаем День Воли. Пусть выскажутся все стороны», — подчеркнул Подгол.

Члены оргкомитета празднования Дня Воли надеются на терпимое отношение со стороны властей к запланированным мероприятиям.

«Очевидно, что последние несколько месяцев власть демонстрирует желание наладить отношения с Западом, отсутствие явных препятствий в праздновании Дня Воли она постарается продать как существенные шаги по пути демократизации. Демсилы должны максимально воспользоваться этим. Поэтому мы надеемся получить разрешение на проведение ряда запланированных нами мероприятий к 25 марта», — отметил Юрий Губаревич.

Оценить материал:
Средний балл - 4.21 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева