Зампред Верховного суда: судебный процесс — это не концерт

В Уголовно-процессуальном кодексе сказано, что фото- и видеосъемка в зале судебного заседания допускается с разрешения председательствующего по делу и с согласия сторон, пояснил заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович на пресс-конференции в Минске 19 февраля, отвечая на вопрос корреспондента БелаПАН.

«Поэтому перед началом заседания эти вопросы выясняются и принимается решение о разрешении либо запрещении фото-, видеосъемки, — рассказал Калинкович. — Если кто-то из представителей сторон возражает, то, естественно, съемка на процессе недопустима. Но, с учетом того внимания, которое к себе привлекают некоторые судебные процессы, иногда представители сторон — как обвиняемые, так и потерпевшие — уже порой до начала судебных разбирательств направляют в суд ходатайства о том, чтобы ни при каких обстоятельствах их в зале суда не фотографировали и не распространяли их изображения. Поэтому в каждом конкретном случае этот вопрос решается исходя из ситуации и преследует цель обеспечение спокойной деловой обстановки в судебном заседании».

На вопрос, позволительно ли снимать обвиняемого перед началом заседания, Калинкович ответил: «Закон такого прямого запрета не содержит. <…> Если обвиняемый резко возражает против того, что вы наводите на него камеру, я вам рекомендую камеру убрать. Потому что судебный процесс — это не концерт, <…> через считанные минуты обвиняемый вместе с другими участниками процесса будет работать и должен иметь возможность в спокойном режиме защищать свои права».


  • "Потому что судебный процесс — это не концерт" В целом возможно, насчет Беларуси я бы поспорил.