Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

В Верховном суде не согласны с оценкой работы общих судов, данной правозащитниками

 

Заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович считает, что на примере пяти-шести случаев говорить о том, что система общих судов работает очень плохо и не выполняет свои функции, не стоит, пишет БелаПАН . Так на пресс-конференции в Минске 19 февраля он прокомментировал заявления правозащитников о нарушениях во время судебных слушаний, касающихся, в частности, их открытости для представителей общественности и журналистов.

"Мне трудно комментировать, что произошло в конкретном случае, — сказал он. — Но в целом, по нашим оценкам, система общих судов в истекшем году работала достаточно стабильно. Суды обеспечили своевременное и правовое рассмотрение подавляющего числа судебных дел, с которыми им пришлось иметь дело".

Калинкович подчеркнул, что не хотел бы "зачитывать победные реляции". "Правосудие — это живой процесс, который происходит ежедневно. Каждый день в общих судах рассматривается порядка 2 тыс. судебных дел, простых и сложных, громких и не очень", — сказал он.

В 2012 году, по словам зампредседателя ВС, общими судами было рассмотрено 397 тыс. дел об административных правонарушениях, основную массу которых составили дела о мелком хулиганстве (32%) и о распитии спиртных напитков в общественном месте (27,5%). Денежному штрафу были подвергнуты 85% привлеченных к административной ответственности.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева